Компании

все компании

Roche Holding AG завершит сделку по приобретению биотехнологической компании Spark Therapeutics

17 грудня 2019 року, 18:43
Швейцарская фармацевтическая группа Roche Holding AG во вторник завершит сделку по приобретению американской биотехнологической компании Spark Therapeutics Inc., получив одобрение антимонопольных органов США.

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) установила в понедельник, что объединение компаний не нанесет вреда конкуренции. В понедельник сделка была также одобрена Управлением по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA).

Roche в феврале договорилась о приобретении Spark, специализирующейся на разработке препаратов генной терапии, в рамках сделки объемом $4,8 млрд. Компании рассчитывали закрыть сделку во втором квартале 2019 года.

Однако Roche пришлось несколько раз продлевать срок действия своего предложения о покупке Spark на фоне тщательных проверок со стороны регулирующих органов.

Как было объявлено в феврале, Roche заплатит $114,5 за акцию Spark, что на 122% выше стоимости акций последней на закрытие рынка 22 февраля и соответствует стоимости компании в $4,3 млрд. Сумма сделки составит порядка $4,8 млрд с учетом ожидаемых дополнительных поступлений денежных средств в размере $500 млн после ее закрытия.

Акции Roche дешевеют на 0,3% на торгах в Цюрихе во вторник. Цена бумаг Spark растет в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке на 0,7%.

Spark Therapeutics основана в марте 2013 года на базе центра исследований в сфере генной терапии в Детской больнице Филадельфии (Children's Hospital of Philadelphia, CHOP). Компания разрабатывает решения для генной терапии гемофилии, слепоты, лизосомальной болезни накопления и нейродегенеративных заболеваний.





Просмотров: 447
Другие новости