Компании

все компании

Intel Corp. приобрела примерно за $2 млрд стартап по производству чипов

17 грудня 2019 року, 13:30
Американская компания Intel Corp. приобрела примерно за $2 млрд израильский стартап по производству чипов для систем искусственного интеллекта Habana Labs.

Согласно сообщению Intel, эта сделка позволит ей укрепить свои позиции на рынке чипов для систем искусственного интеллекта, который, по прогнозу компании, превысит $25 млрд к 2024 году.

По условиям сделки, Habana останется независимым подразделением во главе с нынешним руководством. Подразделение будет подотчётно группе Intel по платформам обработки и анализа данных. Председатель Habana Авигдор Вилленц станет старшим советником Intel и нового подразделения.

Intel ожидает, что по итогам 2019 года ее продажи в области искусственного интеллекта вырастут примерно на 20% к предыдущему году и превысят $3,5 млрд, о чем компания сообщала еще до объявления о покупке Habana.

Окупаемость вложений в покупку Habana может занять время. По мнению аналитика RBC Capital Markets в Канаде Митча Стивза, которое приводит The Wall Street Journal, годовой объем продаж Habana, вероятно, является небольшим и вряд ли окажет существенное значение для Intel в ближайшей перспективе.

В последние несколько лет Intel искала новые возможности для роста из-за трудностей на некоторых из её целевых рынков. В 2017 году компания приобрела за $15,3 млрд израильского производителя автомобильных камер Mobileye NV, сделав ставку на развитие технологий беспилотных автомобилей.

Приобретение Habana не первая сделка Intel, призванная улучшить её предложение продуктов для систем искусственного интеллекта. В 2016 году американская компания заплатила примерно $400 млн за покупку стартапа Nervana Systems. В ноябре 2019 года Nervana представила свои первые чипы для систем искусственного интеллекта. Как отмечает WSJ, некоторые чипы Habana схожи с теми, что выпускает Nervana.

По словам исполнительного вице-президента и генерального управляющего группы Intel по платформам обработки и анализа данных Навина Шеноя, которого цитирует газета, компания будет выбирать лучшие технологии.

Искусственный интеллект является одним из наиболее популярных технологических направлений. Он лежит в основе голосовых помощников, таких как Alexa компании Amazon, беспилотных автомобилей, а также систем контекстной рекламы Facebook и Google.

Котировки акций Intel снизились на 0,16% по итогам торгов в понедельник.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 2110
Другие новости