Компании

все компании

Акции Saudi Aramco могут закончить торговую сессию впервые после IPO

17 грудня 2019 року, 18:12
Акции саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco могут закончить торговую сессию в минусе впервые после IPO на ожидании включения бумаг в расчет фондовых индексов провайдерами MSCI Inc., FTSE Russel и S&P Dow Jones.

Цена акций Saudi Aramco на саудовской бирже Tadawul по данным на 15:30 МСК составляла 37,75 саудовского рияла, опустившись на 0,66% по сравнению с уровнем на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость бумаг по-прежнему на 18% выше цены IPO - 32 рияла, и капитализация компании превышает $2 трлн.

Цена акций Saudi Aramco на закрытие рынка во вторник будет использоваться MSCI в расчетах при включении бумаг в фондовые индексы с 18 декабря.

FTSE Russel и S&P Dow Jones включат акции саудовской нефтекомпании в свои индексы с 23 декабря.

Как ожидается, включение бумаг компании в расчет глобальных фондовых индексов увеличит приток инвесторов и поддержит их стоимость.

"Зачастую ожидаемый приток средств инвесторов в акции от включения в индексы MSCI закладывается в их цены заранее, и непосредственно перед включением мы наблюдаем боковой тренд или даже снижение котировок", - цитирует главного исполнительного директора Dalma Capital Management Захари Чефаратти агентство Bloomberg.

Акции Saudi Aramco также войдут в расчет основного индекса саудовской фондовой биржи Tadawul All Share с 18 декабря.

Saudi Aramco получила оценку в $1,7 трлн в рамках прошедшего в начале декабря IPO. Акции компании были размещены по цене 32 рияла, или $8,53 за бумагу. Правительство страны, выступавшее продавцом, привлекло $25,6 млрд.

IPO Saudi Aramco стало крупнейшим в истории, побив рекорд китайского интернет-гиганта Alibaba, объем размещения которого в 2014 году достиг $25 млрд.

Капитализация нефтяной компании превосходит совокупную стоимость всех остальных эмитентов, торгуемых на Tadawul, которая составляет порядка $500 млрд. С учетом Saudi Aramco саудовский фондовый рынок стал девятым по объему в мире.

Саудовская компания в 2018 году получила чистую прибыль в размере $111,1 млрд, этот результат превзошел прибыль Apple Inc., Alphabet Inc. (материнской компании Google) и Exxon Mobil Corp. вместе взятых.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 603
Другие новости