Компании

все компании

Рынок акций РФ в растет вслед за мировыми площадками и нефтью

16 грудня 2019 року, 17:43
Рынок акций РФ к вечеру в понедельник растет вслед за мировыми площадками и нефтью после согласования на прошлой неделе торговой сделки первой фазы между США и Китаем, а также невведения пошлин США для китайских товаров с 15 декабря; индекс МосБиржи и бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) обновили исторические максимумы.

К 16:45 МСК индекс МосБиржи составил 3009,55 пункта (+0,4%, максимум сессии и новый пик - 3010,3 пункта), индекс РТС - 1513,6 пункта (+0,8%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,3%.

Доллар просел до 62,64 рубля (-0,26 рубля).

Лидерами роста выступают обновившие свои максимумы акции "Норникеля" (+2,3%, до 19,912 тыс. рублей), также выросли бумаги "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Мосбиржи" (+0,5%).

Просели бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1%).

Индексы в США в минувшую пятницу умеренно подросли на фоне известий от Минторга КНР о согласовании с США текста документа по первой фазе двусторонней торговой сделки, который предусматривает поэтапную отмену американских пошлин на китайские товары. Согласно достигнутым договоренностям, Китай, в свою очередь, увеличит импорт из США, а также из ряда других стран, пишет Bloomberg.

Агентство поясняет, что достигнутое соглашение состоит из девяти пунктов. В них говорится о спорных вопросах, касающихся таких тем, как защита интеллектуальной собственности, сельхозпродукция, финансы, валюта, транспарентность. Также фигурирует вопрос о наращивании торговли между сторонами и принципах решения споров в сфере торговли.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что стороны согласовали первую фазу торговой сделки, и объявил, что не будет вводить планировавшиеся на 15 декабря дополнительные пошлины на товары из КНР. "Штрафные пошлины, которые были запланированы на 15 декабря, не будут введены, так как мы добились согласования сделки", - написал он в Twitter.

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng потерял 0,7%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%), но "плюсуют" Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE прибавляют 0,8-2,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%).

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил в воскресенье, что согласованное с КНР соглашение - очень хорошее, хотя не решает все спорные вопросы между сторонами, а его подписание, как ожидается, пройдет в начале января 2020 года.

Опубликованные в понедельник статданные показали, что темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае ускорились в ноябре сильнее, чем ожидалось. Объем промпроизводства вырос на 6,2% в годовом выражении после подъема на 4,7% в октябре, эксперты в среднем ожидали роста промпроизводства на 5%, свидетельствуют данные Trading Economics. Розничные продажи выросли на 8% в годовом выражении после подъема на 7,2% в октябре, ожидался рост на 7,6%.

Нефть к вечеру в понедельник возобновила рост после локальной коррекции, цена Brent находится на $0,7 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ 13 декабря. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 16:45 МСК составила $65,5 за баррель (+0,4% и +1,6% в пятницу), февральская цена WTI - $60,11 за баррель (+0,2% и +1,5% в пятницу).

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, благоприятный внешний фон удерживает российские индексы в "плюсе". Нефть немного забуксовала в росте, препятствием послужили пятничные данные Baker Hughes об увеличении числа активных нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 4 единицы (до 667 штук).

С технической точки зрения нефтяные цены еще обладают потенциалом повышения. На недельном графике Brent фьючерсы расположены у верхней полосы Боллинджера, вдали от зоны перекупленности. При способности устоять выше $65 котировки могут направиться к $67,4 за баррель, а далее - к максимуму сентября $69,7 за баррель. Падение ниже $65 может спровоцировать коррекцию к $61,5-64 за баррель.

В Европе раллирует индекс FTSE на фоне оптимизма в отношении Brexit. В остальном предварительные индексы деловой активности в секторе промышленности Германии и еврозоны в декабре оказались хуже прогнозов и остались существенно ниже отметки 50 пунктов, что сигнализирует о замедлении в отрасли. В США в начале новой недели могут продолжиться покупки после новостей о заключении первой фазы торгового соглашения США-КНР, но сильного повышения ожидать вряд ли стоит. Настрой на фондовых площадках в целом остается позитивным, но тревожным сигналом выступает сдержанная реакция "быков" на заключение торгового соглашения, считает Кожухова.

Руководитель отдела управления акциями компании "Сбербанк управление активами" Евгений Линчик также констатирует, что на мировых рынках сохраняется оптимизм, подогретый сообщениями о ходе торговых переговоров США-Китай и итогами парламентских выборов в Великобритании.

Российский рынок акций с конца прошлой недели растет при поддержке спроса со стороны иностранных инвесторов, но с приближением рождественских выходных на Западе активность торгов должна пойти на убыль. США сообщили, что готовы отказаться от новых пошлин к Китаю, которые планировалось ввести с 15 декабря, а также снизить наполовину уже действующие пошлины, если Китай в 2020 году закупит в США сельхозпродукцию на $50 млрд. Стороны неофициально уже согласовали параметры предварительного торгового соглашения, однако более детальной информации о сделке и перспективах ее официального подписания пока нет. Нефть Brent в течение недели будет двигаться в коридоре $63,5-67 за баррель, отмечает эксперт.

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), после выборов в Великобритании действующий премьер Борис Джонсон получил большинство в парламенте, что позволит преодолеть "парламентский паралич", вызванный спорами об условиях выхода из ЕС. Теперь соглашение с ЕС будет ратифицировано, а Brexit состоится в ближайшем будущем в сравнительно "мягком" формате. Другие исходы выборов могли существенно повысить неопределенность, поэтому победа консерваторов была позитивно воспринята инвесторами.

Банк России в пятницу снизил ставку и отметил, что инфляция замедляется быстрее, чем предполагалось - прогноз на конец этого года был снижен до 2,9-3,2%. Таким образом, ЦБ готов к снижению инфляции ниже 3% уже в этом году и уверен в том, что она замедлится до этих значений в первом квартале следующего года на эффекте "высокой базы" из-за повышения ставки НДС в начале 2019 года. Сейчас снижение цен связано в том числе и с локальными факторами - укреплением рубля и высоким урожаем этого года. Поэтому регулятор видит инфляционные риски, связанные с разворотом в этих локальных факторах, а также с возможным ухудшением настроений на внешних рынках и более существенным замедлением мировой экономики. При этом ЦБ признает, что эффект на инфляцию от реализованного смягчения денежно-кредитной политики может оказаться большим, чем ожидалось, и при сохранении прогноза на следующий год в 3,5-4% будет необходим осторожный подход к ДКП. Поэтому следует ожидать паузы в смягчении денежно-кредитной политики после снижения ставки до 6%, которое может произойти уже в первом квартале следующего года.

Как отмечает глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен, с момента подписания обеими сторонами соглашение США-КНР будет требовать от Китая увеличить закупки американской сельхозпродукции, а от США - снизить существующие пошлины. Однако сохраняемые пошлины остаются серьезной проблемой, а соглашение "второй фазы" вряд ли будет достигнуто до выборов 2020 года в США. Но и первая фаза может оказаться под вопросом, учитывая ожидание со стороны США, что Китай станет закупать американские сельхозтовары почти на $50 млрд - это больше, чем он закупил за последние три года.

Поддержку нефти оказывают новости о торговом соглашении, а также решение группы стран ОПЕК+ снизить потолок добычи еще на 500 тыс. б/с до марта. Дополнительное добровольное сокращение добычи Саудовской Аравией на 400 тыс. б/с в целом сочли попыткой королевства обеспечить оценку компании Aramco в $2 трлн. При сильном спросе и одной из самых низких в мире долей публичного размещения (всего 1,5%) этот уровень был достигнут уже на второй день торгов.

Ежемесячные отчеты о рынке нефти от ОПЕК, МЭА и Управления энергетической информации США показали небольшое улучшение прогнозного спроса в мире. Однако сохраняется разница между мировым объемом спроса и ростом предложения вне ОПЕК, откуда видна необходимость для ОПЕК+ поддерживать добычу на низком уровне, особенно в первой половине 2020 года. В ближайшие месяцы внимание рынка будет сосредоточено на Ираке и Нигерии, от которых требуется выполнение плана снижения добычи в такой степени, чтобы Саудовская Аравия оставалась согласной нести основное бремя удерживания цен.

В свою очередь, аналитики Sberbank CIB также отмечают, что развивающиеся рынки выросли, поскольку новости о ходе торговых переговоров между США и Китаем обеспечили позитивную динамику индексам АТР. Рынки обнадежили сообщения, что США и Китай неофициально уже согласовали параметры первичного торгового соглашения. Более детальной информации о сделке и перспективах ее официального подписания пока нет, но агентство Bloomberg сообщило, что англоязычный текст соглашения насчитывает 86 страниц.

Европу обнадежили итоги парламентских выборов в Великобритании - Консервативная партия получила самое значительное большинство в Палате общин за последние несколько десятилетий. Не исключено, что это позволит стране выйти из политического тупика, в котором она оказалась, пытаясь найти оптимальные пути выхода из Евросоюза.

В понедельник ноябрьская статистика по промпроизводству и розничному обороту в Китае оказалась более позитивной, чем предполагал консенсус-прогноз, однако это не стало достаточно ощутимым катализатором роста рынков. Инвесторы все более скептично оценивают скудную информацию о предварительном американо-китайском торговом соглашении, полагают эксперты.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста к вечеру в понедельник выступают "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+23,9%), акции ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+17,2%), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (+12,1%), ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (+9,1%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+6,8% и +4,4% "префы"), "префы" ПАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (MOEX: MFGS) (+3,2%), акции ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+1,7%), ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (+1,6%).

Подешевели бумаги ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-7,2%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-6,1%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-4,6%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (-3%), ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (-2,9%) и откатились после отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2" акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (-3,7%, до 563,1 рубля, дивиденды за 9 месяцев - 33,37 рубля на акцию) и "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-4,5%, до 94,3 рубля, дивиденды за 9 месяцев - 5,06 рубля на акцию).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:45 МСК составил 33,712 млрд рублей (из них 5,632 млрд рублей пришлось на бумаги "Газпрома" и 4,434 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 541
Другие новости