Компании

все компании

Россия и ОАЭ планируют совместно создавать сверхзвуковой бизнес-джет

16 грудня 2019 року, 11:48

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут стать индустриальными партнерами России при создании сверхзвукового гражданского самолета, сообщили в пресс-службе Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Жуковского.

"Состоялись переговоры с директором по аэронавтике фонда Mubadala Амером Саддики по вопросу сотрудничества в области создания сверхзвукового пассажирского/делового самолета. Планируется, что данный проект будет развиваться в кооперации с индустриальными партнерами", - заявили в ЦАГИ.

"Мы переходим от уровня демонстрации технологических возможностей к созданию коммерческого транспорта. Здесь интересен проект сверхзвукового делового самолета, над которым работает ЦАГИ", - сказал гендиректор института Кирилл Сыпало, слова которого приводят в пресс-службе.

По данным пресс-службы, переговоры Сыпало с эмиратским коллегой состоялись на выставке Dubai Airshow, проходившей в ОАЭ с 17 по 21 ноября.

18 ноября в пресс-службе ОАК сообщали, что глава корпорации Юрий Слюсарь на выставке в Дубае обсудил с руководством компании Mubadala "перспективы сотрудничества по направлению сверхзвуковых гражданских технологий".

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил, что "создание нового коммерчески эффективного сверхзвукового гражданского самолёта - самый большой вызов для современной мировой гражданской авиации".

Он отмечал, что в России отсутствует необходимая для создания такого самолёта маршевая силовая установка - серийно производимый НК‑32 (двигатель стратегического ракетоносца Ту‑160 - ИФ) не сможет отвечать современным требованиям гражданских эксплуатантов.

По словам министра, с 2022 по 2026 год может быть начато эскизное, а затем и рабочее проектирование нового сверхзвукового самолёта силами ОАК с привлечением входящих в её структуру конструкторских бюро и институтов авиационной промышленности.

В настоящее время по контракту между Минпромторгом и ЦАГИ ведутся исследовательские работы, направленные на создание демонстратора сверхзвукового гражданского самолёта. Кроме того, работы в этом направлении ведутся и в компании "Туполев", в советское время производившей сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту‑144.

На данный момент "Туполев" разработал два варианта облика сверхзвукового делового самолёта (СДС) - с фиксированной и изменяемой геометрией крыла, а также определил его предварительные характеристики. По предварительным расчётам компании, стоимость научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ составит около 100 млрд рублей.

В феврале президент России Владимир Путин призвал подумать над созданием сверхзвукового пассажирского самолёта. При этом ранее Путин уже высказывался за создание гражданского сверхзвукового самолета на базе Ту‑160. Понаблюдав за полетом стратегического ракетоносца в январе прошлого года в Казани, Путин заявил: "Надо сделать гражданскую версию". Глава ОАК Слюсарь тогда ответил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного лайнера.

 





Просмотров: 454
Другие новости