Компании

все компании

Правительство Великобритании намерено представить соглашение по Brexit

16 грудня 2019 року, 18:15
Правительство Великобритании намерено представить выработанное британским премьером Борисом Джонсоном и ЕС соглашение по Brexit в парламенте в пятницу, 20 декабря, сообщили в понедельник западные СМИ со ссылкой на представителя премьера.

"Мы планируем начать этот процесс до Рождества, и мы выполним его должным законным образом, при консультации со спикером Палаты общин", - заявил он журналистам.

Он пояснил, что представление соглашения может включать в себя и голосование по проекту, однако этот шаг будет зависеть от позиции спикера.

Представитель премьера добавил, что Лондон нацелен на достижение с ЕС соглашения о свободной торговле - без политической составляющей.

Джонсон ранее добивался того, чтобы Великобритания покинула ЕС 31 октября, даже если к этому моменту стороны не смогут достигнуть соглашения по процедуре "развода" и дальнейшим отношениям. Британский парламент выступил против выхода из ЕС без сделки с Брюсселем, обязав Джонсона просить об отсрочке Brexit. Теперь Brexit запланирован на 31 января 2020 года.

12 декабря в Великобритании состоялись парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала Консервативная партия премьера Бориса Джонсона - ярого сторонника Brexit.

После этого председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал британский парламент как можно быстрее заняться ратификацией соглашения по Brexit, чтобы стороны перешли к следующей фазе переговоров: сторонам предстоит согласовать принципы будущих отношений, в частности, в сфере торговли.





Просмотров: 430
Другие новости