Компании

все компании

Фьючерсы на основные фондовые индексы США растут в понедельник

16 грудня 2019 року, 16:46
Фьючерсы на основные американские фондовые индексы растут в понедельник, продолжая получать поддержку от новостей о согласовании промежуточного торгового соглашения между США и Китаем.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки.

Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

Трамп сообщил, что соглашение предусматривает наращивание Китаем закупок американской сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров. Он ожидает, что объемы закупок Пекином сельхозтоваров достигнут $50 млрд в год "довольно скоро".

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил в пятницу, что Китай согласился увеличить импорт американских товаров и услуг не менее чем на $200 млрд по сравнению с уровнем 2017 года в течение следующих двух лет. Лайтхайзер сообщил также, что Пекин пообещал положить конец практике давления на зарубежные компании с целью получения от них технологических секретов в качестве условия предоставления им доступа к китайскому рынку.

После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

Улучшению настроений на рынках также способствовали оптимистичные статистические данные из КНР, согласно которым темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае ускорились в ноябре сильнее, чем ожидалось.

Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после подъема на 4,7% в октябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты в среднем ожидали роста промпроизводства на 5%, по данным Trading Economics.

Розничные продажи в Китае в ноябре увеличились на 8% в годовом выражении после подъема на 7,2% в предыдущем месяце. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост показателя на 7,6%.

Тем временем данные Федерального резервного банка Нью-Йорка показали, что индекс производственной активности Empire Manufacturing округа Нью-Йорк в декабре вырос на 0,6 пункта, до 3,5 пункта. Аналитики, опрошенные Econoday, прогнозировали значение индекса на уровне 4 пунктов. Значение показателя выше нуля сигнализирует о росте деловой активности в указанном сегменте экономики, ниже нуля - о ее снижении.

Рост индекса Dow ограничивают бумаги Boeing, которые снижаются в ходе предварительных торгов на 3,9%. Авиаконцерн рассматривает возможность либо приостановки, либо сокращения выпуска самолетов 737 MAX в связи с затягиванием срока их возврата в эксплуатацию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Акции International Flavors & Fragrances Inc. (IFF) в ходе теряют в цене 5,2%. Американская компания, производящая ароматические вещества и активные компоненты для косметической продукции, достигла соглашения о приобретении подразделения Nutrition & Biosciences компании DuPont Inc. за $26,2 млрд.

Цена бумаг PG&E падает на 26%, поскольку губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом сообщил, что план реорганизации генерирующей компании не отвечает регуляторным стандартам.

Значение декабрьского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 16:36 мск увеличилось на 0,47% - до 3190 пунктов. Котировки фьючерсов на декабрь на индекс Dow Jones выросли на 0,23% - до 28229,64 пункта. Фьючерс на индекс NASDAQ 100 прибавляет 0,54%, его значение составляет 8567 пунктов.





Просмотров: 357
Другие новости