Компании

все компании

Экс-гендиректор Renault потребовал независимой проверки расследования в отношении главы Nissan Motor

16 грудня 2019 року, 15:01
Экс-гендиректор Renault Тьерри Боллоре за три дня до его увольнения с этого поста в октябре текущего года потребовал независимой проверки расследования в отношении бывшего главы Nissan Motor Co. Карлоса Гона, проведенного японской компанией, заявив, что оно могло быть необъективным из-за конфликта интересов.

Nissan отклонил это требование, обвинив Боллоре в симпатиях к Гону, пишет The Wall Street Journal.

В ходе заседания совета директоров Nissan, прошедшего 8 октября, Боллоре зачитал свое письмо с требованием о проведении проверки. Он заявил, что был вынужден пойти на такой шаг, прочитав в WSJ о том, что вице-президент Nissan Кристина Мюррей, отвечавшая за аудит и комплаенс, выявила ряд лиц, помогавших Гону в его махинациях, и донесла эту информацию до руководства Nissan, которое, однако, не стало давать ход дальнейшему расследованию.

Мюррей внесла порядка 80 сотрудников Nissan в список лиц, которые, по ее данным, помогали Гону скрывать незаконную деятельность. В сентябре Мюррей была отправлена в отставку.

"К моему изумлению, ни один из поднятых вопросов не был донесен до меня менеджментом Nissan", - написал Боллоре в своем письме. Он отметил, что узнал о проблеме, выявленной Мюррей, лишь из статьи в газете.

Боллоре призвал Nissan "официально запустить внешнюю, полностью независимую проверку" расследования, проведенного Nissan, чтобы "более широко оценить потенциальный конфликт интересов".

Вслед за этим, спустя всего три дня, Боллоре был уволен с поста CEO Renault. В ноябре он также вышел из состава совета директоров Nissan, в который он входил по условиям альянса французского и японского автопроизводителей.

Представитель Nissan сообщила WSJ в понедельник, что "Nissan убежден, что внутреннее расследование было проведено должным образом".

В ответ на письмо Боллоре в Nissan заявили, что не намерены "расследовать расследование". В компании сочли, что письмо Боллоре основано на некорректной информации и "выглядит, как утверждения, которых можно было бы ожидать от представителей Гона".

Гон находится под следствием в Японии с ноября 2018 года. Ему предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая занижение полученного от Nissan вознаграждения в регуляторной отчетности более чем на $80 млн за восемь лет.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 468
Другие новости