Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжил рост по большинству blue chips; индексы РТС и МосБиржи прибавили 0,2-0,4%

13 грудня 2019 року, 15:00
Рынок акций РФ на старте торгов в пятницу продолжил рост по большинству blue chips на фоне выросших мировых фондовых площадок и нефти, подогретых новостями о согласовании торговой сделки США и Китая; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,2-0,4%, причем первый достиг рубежа 1500 пунктов.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2993,48 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1500,34 пункта (+0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,5%.

Доллар просел до 62,62 рубля (-0,22 рубля).

Подорожали рублевые акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,5% и +0,8% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,8%, до 19,084 тыс. рублей), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,6%), "Мосбиржи" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%).

Просели бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%).

В США в четверг индексы достигли новых рекордных максимумов на сообщениях о том, что президент США Дональд Трамп одобрил первый этап торгового соглашения с Китаем.

Трамп сказал в четверг, что Вашингтон и Пекин приближаются к заключению торгового соглашения. "Мы очень близки к большой сделке с Китаем. Они этого хотят, и мы тоже!", - написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.

Позднее агентство Bloomberg сообщило, что Трамп одобрил так называемый первый этап торговой сделки с Китаем, что позволит предотвратить введение 15 декабря новой волны американских пошлин на потребительские товары из КНР общим объемом около $160 млрд.

По данным Politico, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай могут подписать первый этап торгового соглашения уже в пятницу.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что американская сторона предложила Пекину понизить вдвое действующие пошлины на товары китайского экспорта общим объемом около $360 млрд в год, а также отменить новый раунд введения пошлин, запланированный на 15 декабря.

В пятницу в Азии на этих новостях также преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подскочил на 2,6%, китайский Shanghai Composite прибавляет 1,8%, гонконгский Hang Seng растет на 2,3%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,5%).

Нефть утром в пятницу также дорожает на новостях с торгового "фронта", цена Brent находится почти на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $64,66 за баррель (+0,7% и +0,8% накануне), январская цена WTI - $59,51 за баррель (+0,6% и +0,7% в четверг).

Степень сокращения действующих пошлин будет ключевым фактором для оценки потенциального увеличения спроса на нефть, отмечают эксперты.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев ожидает дальнейшего повышения рынка акций. Инвесторы на глобальных рынках дождались поводов для "рождественского ралли". Так, информационная служба Bloomberg сообщает об одобрении президентом США первой части торговой сделки с Китаем, включая отмену нового пакета пошлин, вступление которого в силу предполагалось 15 декабря. В Великобритании по итогам прошедших выборов большинство в парламенте, по предварительным оценкам, получила консервативная партия под предводительством Бориса Джонсона, что способствует снижению неопределенности в отношении перспектив Brexit.

Оживление на мировых рынках акций сопровождается повышением индикаторов доходности на рынке госдолга США, что указывает на пересмотр инвесторами позиций в сторону увеличения риска. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившегося снижения доллара после пробития психологически важной поддержки 63 руб./$1.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, к концу недели оптимизм захлестнул мировые рынки. Пока официального подтверждения не последовало, но весьма вероятно, что американские власти готовы пойти на снижение действующих тарифов на китайский импорт на 50% и отказаться от введения новых ограничений в размере $160 млрд с 15 декабря. В ответ Китай обязуется увеличить до $50 млрд закупки сельхозпродукции из США, что в два раза превышает уровни 2017 года. Более того, первая фаза торгового соглашения была одобрена Трампом, и, по данным СМИ, уже в пятницу может состояться подписание между торговыми представителями США и Китая.

Прорыв в торговых взаимоотношениях США и Китая является серьезным фактором для поддержания риск-аппетита и снятия опасений замедления мировой экономики, однако насколько продолжительным будет перемирие - неизвестно. Ряд вопросов, включая ситуацию в Гонконге, остается нерешенным, что может добавить неопределенности инвесторам.

На позитивный настрой участников рынка настраивают и результаты досрочных парламентских выборов в Великобритании, где консервативная партия премьер-министра Джонсона получила 368 из 650 мест. Таким образом, квалифицированное большинство позволяет рассчитывать на то, что сделка по Brexit будет ратифицирована в срок до 31 января. После этого Великобритания вступит в переходный период, который по соглашению с ЕС может продлиться до конца 2022 года.

В пятницу в центре внимания инвесторов также заседание Банка России по ключевой ставке. Вероятно ее снижение до 6,25% годовых, а в начале следующего года стоит ожидать снижения до 6%. Сохраняющийся оптимизм на мировых рынках позволит индексу МосБиржи протестировать уровень 3000 пунктов. Потенциал для роста котировок сохраняют акции нефтегазового сектора, считает Антонов.





Просмотров: 432
Другие новости