Компании

все компании

Почетное консульство Украины открыто в Витебске

13 грудня 2019 року, 16:02

Почетное консульство Украины торжественно открыто в среду в Витебске.

"Работа над открытием консульства в Витебске велась около полутора лет - с моей первой поездки в город. Я тогда понял, что нам не хватает украинского присутствия в северном регионе Беларуси", - сказал посол Украины Игорь Кизим во время церемонии, его цитирует госагентство БелТА.

Посол считает, что открытие консульства будет способствовать развитию отношений районов Витебской области с украинскими регионами. Одно из приоритетных направлений сотрудничества - экономическая сфера.

Кроме того, дипломат выразил надежду, что будет активизирована работа общества украинцев в Витебске. Также консульство будет помогать в решении вопросов граждан Украины во время пребывания в Беларуси и защите их прав.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич в свою очередь подчеркнул, что после открытия консульств зарубежных стран в Витебске (например, Латвии) работа выходит на новый уровень. "Она активизируется по любым направлениям - экономическим, культурным, гуманитарным. Думаю, что и украинское представительство в нашем городе будет этому способствовать", - отметил он.

За январь-октябрь товарооборот Витебской области с Украиной составил $264,2 млн, в том числе экспорт - $196,9 млн. Существенно увеличился объем поставок в Сумскую (рост в 9 раз), Одесскую (в 4,5) и Львовскую (в 2) области. Наибольшая доля в товарообороте с Украиной принадлежит Киеву, Житомирской, Одесской и Днепропетровской областям.

 





Просмотров: 655
Другие новости