Компании

все компании

"Гардиан" (Великобритания): Россия-Украина: предварительный прогресс на переговорах

13 грудня 2019 року, 11:45

Переговоры "с глазу на глаз" между лидерами России и Украины принесли довольно скромные результаты: предварительные договоренности об обмене пленными и полное прекращение огня. Однако они не привели к политическому прорыву в урегулировании длящегося уже пять лет конфликта на юго-востоке Украины.

Переговоры в понедельник стали первой встречей между российским президентом Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, который убедительно победил на выборах в апреле. Во время своей предвыборной кампании Зеленский обещал положить конец войне на востоке Украины.

Официальные лица в обеих странах считали, что переговоры не помогут положить конец конфликту с боевиками, поддерживаемыми Россией, который уже унес жизни более 13 тыс. человек.

Однако Зеленского на родине подвергли активной критике за то, что он пошел на уступки Путину. Недовольные украинцы провели акцию под названием "Нет капитуляции!". Путин считает, что Москва ведет переговоры с позиции силы, и не показывает стремлений уменьшить давление на Украину.

В конце концов, оба лидера прочно стоят на своих мнениях.

"Кто кого? Я не знаю. Мне кажется, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте говорить: пока что ничья", - сказал Зеленский, выходя из Елисейского дворца в Париже, где он вместе с Путиным встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Путин и Зеленский в течение полутора часов проводили двусторонние переговоры и еще в течение нескольких часов разговаривали с Макроном и Меркель в так называемом "нормандском формате".

Зеленский и Путин не жали друг другу руки и открыто не выражали признательности друг другу на пресс-конференции после переговоров, но российский президент сказал, что отношения с Украиной движутся в правильном направлении. Он также согласился с тем, что в отношениях наметилось "потепление".

В совместном коммюнике, обнародованном после переговоров, стороны пообещали "незамедлительные меры для стабилизации ситуации в зоне конфликта", которые будут также включать усилия по разминированию, расширенную миссии наблюдателей ОБСЕ, доступ Международного комитета Красного креста к заключенным и дальнейший отвод военных от линии соприкосновения. Стороны также согласились встретиться через четыре месяца в Берлине.

Путин указал на необходимость строго соблюдать Минские соглашения, заключенные в 2015 году, которые по-прежнему сложно выполнять и которые могут быть просто "нежизнеспособными" для Киева.

В частности, Путин и Зеленский не согласны по вопросу украинской границы, которая контролируется поддерживаемыми Россией силами, что позволяет свободному передвижению людей и оружия между Россией и украинскими территориями, которые находятся вне контроля Киева. В Украине заявили, что другие пункты Минских соглашений, такие как выборы на юго-востоке Украины, не могут быть выполнены до того момента, пока не будет закрыта граница.

Но как говорят эксперты, проведение переговоров впервые за три года само по себе стало важным этапом развития события. "Факт того, что мы сидим вместе сегодня бок-о-бок, уже само по себе является достижением", - сказал Макрон".


По материалам: Гардиан





Просмотров: 941
Другие новости