Компании

все компании

Fitch повысило прогнозы роста ВВП РФ

13 грудня 2019 року, 12:47

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2019 год до 1,4% с ожидавшихся в сентябре 1,2%.

"Улучшение прогноза следует за более существенным, чем ожидалось, подъемом ВВП в третьем квартале текущего года - 1,7%", - говорится в докладе Global Economic Outlook (GEO), опубликованном Fitch.

Эксперты агентства отмечают продолжающееся увеличение розничных продаж в РФ, несмотря на введенные Центробанком меры ограничения долговой нагрузки в необеспеченном потребительском кредитовании.

Кроме того, рост активности в промышленном секторе и строительстве усиливается, говорится в докладе. Эти сферы, как ожидают в Fitch, получат дополнительную поддержку в четвертом квартале текущего года за счет увеличения государственных расходов.

Агентство также повысило прогнозы роста российского ВВП на 2020 и 2021 годы до 2% с 1,9%. Улучшение прогнозов обусловлено ожиданиями сохранения госрасходов, связанных с реализацией нацпроектов, а также смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

"Темпы инфляции в РФ продолжают замедляться быстрее, чем ожидалось, и мы понизили прогнозы инфляции на конец 2019 год и конец 2020 года до 3,5% и 3,8% соответственно", - говорится в докладе.

Fitch ожидает, что в 2021 году инфляция в России останется около 4%.





Просмотров: 629
Другие новости