Компании

все компании

Доллар США дешевеет в паре с евро, иена ослабляется

13 грудня 2019 року, 11:02
Доллар США дешевеет в паре с евро на торгах в пятницу, иена ослабляется благодаря увеличению аппетита к риску на новостях о том, что президент США Дональд Трамп согласовал первый этап торговой сделки с Китаем.

Фунт укрепляется относительно доллара и евро на сообщениях об убедительной победе на внеочередных парламентских выборах Консервативной партии Великобритании, выступающей за выход страны из Евросоюза уже в начале 2020 г.

Курс британской валюты по данным на 9:05 МСК подскочил на 2,4% относительно доллара США - до $1,3476. Ранее в ходе торгов курс фунта поднимался до $1,3514 - максимума с мая, а его повышение достигало 2,7% - максимума с 2017 года.

Евро подешевел почти на 2% в паре с фунтом - до 82,92 пенса. Ранее в ходе торгов курс опускался до 82,77 пенса - минимума с июля 2016 года.

По официальным, но пока неполным результатам подсчета голосов, Консервативная партия Великобритании гарантированно победила на состоявшихся накануне внеочередных парламентских выборах и обеспечила себе абсолютное большинство. Консерваторы по состоянию на 08:30 МСК уже завоевали 343 места из 650 в Палате общин. По данным экзит-полов, всего они могут получить 368 мест в нижней палате парламента. Ближайшие преследователи - лейбористы - получают 201 место.

Пара евро/доллар в пятницу торгуется на уровне $1,1173 по сравнению с $1,1130 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара относительно иены поднялся до 109,57 иены против 109,31 иены накануне, курс евро к иене - до 122,42 иены с 121,66 иены.

Это связано с прогрессом в урегулировании торговой войны между США и Китаем.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, президент США Дональд Трамп одобрил так называемый первый этап торговой сделки с Китаем, что позволит предотвратить введение 15 декабря новой волны американских пошлин на потребительские товары из КНР общим объемом около $160 млрд.

По данным Politico, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай могут подписать первый этап торгового соглашения уже в пятницу.

Накануне The Wall Street Journal сообщала, что американская сторона предложила Пекину понизить вдвое действующие пошлины на товары китайского экспорта общим объемом около $360 млрд в год, а также отменить новый раунд введения пошлин, запланированный на 15 декабря.

"Мы видим праздничные настроения на рынке", - отмечает валютный аналитик Mizuho Securities Co. в Токио Кенго Судзуки. - Торговый спор США с Китаем и Brexit были двумя основными политическими рисками для рынка, и, поскольку ситуация в этих сферах развивается в позитивном ключе, аппетит к риску увеличивается, и мы наблюдаем активную продажи иены".





Просмотров: 583
Другие новости