Компании

все компании

Северный апелляционный хозсуд по иску ФГВФЛ наложил арест на активы Николая Лагуна

12 грудня 2019 року, 19:01
Северный апелляционный хозяйственный суд по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 10 декабря наложил арест на активы, принадлежащие владельцу Дельта Банка Николаю Лагуну, говорится в сообщении ФГВФЛ на сайте.

"Таким образом суд удовлетворил апелляционную жалобу Фонда на решение Хозяйственного суда Киева от 2 октября 2019 года по делу №910 / 7338/19 о взыскании с владельца Дельта Банка Лагуна вреда, нанесенного банку и его кредиторам в размере 691,298 млн грн и запретил ему совершать любые действия по отчуждению имущества в пределах суммы взыскания", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, это обеспечит реальное исполнение судебного решения в случае удовлетворения судом исковых требований и является первым примером применения судом разумного подхода установления баланса интересов кредитора в этой категории дел.

По другому иску ФГВФЛ (по делу №910 / 7186/19), в котором Лагун выступает ответчиком совместно с семью другими связанными лицами Дельта Банка, Северный апелляционный хозсуд 27 ноября 2019 года подтвердил определение суда первой инстанции об оставлении этого коллективного иска без рассмотрения из-за якобы нарушения правил объединения исковых требований.

Как говорится в сообщении, в настоящее время ФГВФЛ готовит кассационную жалобу, поскольку при принятии решений об оставлении иска без рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций были допущены многочисленные процессуальные ошибки, а именно:

- во-первых, нарушение правил объединения исковых требований является основанием для возвращения искового заявления еще на этапе решения вопроса об открытии производства, однако суд первой инстанции не только открыл производство, но и провел четыре подготовительных заседания, и только после этого внезапно пришел к выводу об оставлении иска без рассмотрения;

- во-вторых, ФГВФЛ заявил лишь одно солидарное исковое требование, что исключает возможность объединения требований в принципе. Однако судами первой и апелляционной инстанций были проигнорированы эти подходы правоприменения, хотя они определены, в том числе, практикой Верховного Суда;

- в-третьих, процессуальное законодательство допускает объединение в одном исковом заявлении нескольких требований, связанных между собой основанием возникновения или представленными доказательствами. В настоящее время в производстве хозяйственных судов находится 25 дел этой категории, 15 из которых рассматривают суды различных инстанций по сути, не видя при этом никаких осложнений в том, что ФГВФЛ одновременно описывает в исковом заявлении несколько эпизодов нарушений со стороны ответчиков, которые привели к нанесению вреда банку и его кредиторам, объединенных как основанием их возникновения - факт причинения вреда, так и представленными доказательствами. В остальных 10 случаях при аналогичных обстоятельствах суды приходили к выводам о нарушениях со стороны Фонда правил объединения исковых требований. При этом суды кассационной инстанции отказывались даже допускать к рассмотрению кассационные жалобы Фонда. Таким образом, ФГВФЛ будет инициировать не только кассационное обжалование решений суда об оставлении иска без рассмотрения, но и вынесение вопроса правомерности объединения исковых требований на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда как исключительной правовой проблемы, говорится в сообщении.

Национальный банк Украины 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.





Просмотров: 522
Другие новости