Компании

все компании

Рынок акций РФ может продолжить рост вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью

12 грудня 2019 року, 11:45
Рынок акций РФ утром в четверг может продолжить рост вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью после решения Федрезерва США оставить ставку неизменной, далее инвесторы будут ожидать решения ЕЦБ по монетарной политике и большого блока западной макростатистики; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2940-2970 пунктов, индекса РТС - 1450-1480 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне вырос вслед за мировыми фондовыми площадками на ожиданиях итогов заседания Федрезерва США и отсрочки введения торговых пошлин США к Китаю; индекс МосБиржи превысил 2950 пунктов и достиг уровней 2-недельной давности, несмотря на упавшую нефть на статистике о росте ее запасов в США. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2954,4 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1463,15 пункта (+0,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,4%. Доллар подрос до 63,61 рубля (+0,12 рубля).

Индексы акций в США накануне выросли после 2-дневного снижения, участники рынка оценивали результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС), а также продолжали следить за ходом торговых переговоров между США и Китаем.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых, что совпало с прогнозами большинства аналитиков и участников рынка.

Из заявления ФРС была убрана фраза о сохраняющейся неопределенности в отношении экономического прогноза. Комитет полагает, что нынешняя денежно-кредитная политика поддерживает рост экономической активности в стране, сильный рынок труда и инфляцию около целевого уровня в 2%.

Статданные, обнародованные в среду, указали на ускорение роста потребительских цен в США в ноябре до максимума за год. Потребительские цены (индекс CPI) повысились на 2,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,8% в октябре и достигла максимальных темпов за последний год. Потребительские цены увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца после подъема на 0,4% в октябре.

Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 2% в годовом выражении и на 0,2% в помесячном.

Тем временем участники рынка надеются на то, что США откажутся от введения новых пошлин на китайские товары. Президент США Дональд Трамп вскоре примет решение по торговому соглашению с Китаем и тарифам и объявит о нем, заявил советник по торговле Белого дома Питер Наварро.

Ранее экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу сказал, что США пока не приняли решения об отмене запланированного на 15 декабря введения пошлин на китайские товары. Возможность вступления в силу пошлин "остается на повестке дня", сказал Кадлоу в ходе мероприятия в Вашингтоне, организованного The Wall Street Journal.

В Азии в четверг также преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,4%, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) на фоне сигналов ФРС о сохранении ставок - регулятор допускает сохранение текущего уровня процентных ставок в течение всего 2020 года.

"Точечный график" (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов FOMC в отношении процентных ставок в будущем - указывает на высокую вероятность их сохранения на текущих уровнях в 2020 году. Только 4 из 17 руководителей предполагают возможность подъема ставки. В 2021 году предполагается всего одно увеличение стоимости кредитования.

Президент США Дональд Трамп в четверг, как ожидается, проведет встречу с представителями США на торговых переговорах, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Внимание инвесторов также направлено на предстоящие парламентские выборы в Великобритании, которые состоятся в четверг.

Согласно последним опросам, правящая Консервативная партия сможет опередить оппозиционную Лейбористскую и получить большинство в парламенте. За ними следуют Либеральные демократы, партия Brexit, "Зеленые" и Шотландская национальная партия.

Нефть утром в четверг корректируется вверх после падения накануне на статистике Минэнерго США о запасах сырья (запасы нефти в стране выросли на 0,82 млн баррелей, при прогнозах сокращения на 2,8-3 млн баррелей, также сильнее ожиданий увеличились резервы бензина и дистиллятов); цена Brent находится на $0,9 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 9:39 МСК составила $64,02 за баррель (+0,5% и -1% накануне), январская цена WTI - $58,89 за баррель (+0,2% и -0,8% в среду).

Запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, упали за неделю на 3,393 млн баррелей.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин встретится с судьями Конституционного суда России в связи с Днем Конституции РФ.

Состоится встреча министра экономического развития РФ М.Орешкина с топ-менеджерами компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса. Министр выступит с докладом об экономической ситуации в России и мире. (10:00)

Пройдет заседание правления ФАС России. В повестку включен вопрос об утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию на 2020 год, поставляемую в условиях ограничения или отсутствия конкуренции при введении государственного регулирования. (11:00)

Росстат опубликует данные по ВВП за III квартал, а также объем производства нефтепродуктов и динамику потребительских цен на них со 2 по 8 декабря.

ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) планирует раскрыть результаты финансовой деятельности по МСФО за III квартал 2019 года. Телефонная конференция для аналитиков и инвесторов состоится в этот же день в 16:00.

Правление ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) рассмотрит бюджет на 2020 год и новую дивидендную политику.

Совет директоров ПАО "Трансконтейнер" (MOEX: TRCN) обсудит участие компании в АО "Русская тройка".

Акционеры ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT) на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по результатам 9 месяцев 2019 года.

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) проведет "День инвестора и аналитика".

В Брюсселе откроется двухдневный саммит Европейского союза. Главы государств и правительств стран ЕС заслушают доклады канцлера ФРГ А.Меркель и президента Франции Э.Макрона о выполнении минских соглашений, с которыми связаны экономические санкции в отношении России.

В Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы.

Международное энергетическое агентство обнародует ежемесячный обзор по рынку нефти.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в ноябре. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в ноябре. (10:45)

ЮАР опубликует данные о производстве металлов в октябре. (12:00)

ОЭСР опубликует данные об изменении ВВП стран G20 в третьем квартале 2019 года. (13:00)

Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о промышленном производстве в октябре. (13:00)

Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время. (15:45)

Состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка К.Лагард по итогам ежемесячного заседания. (16:30)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, а также о динамике цен производителей в ноябре. (16:30)

Федеральная резервная система опубликует данные о благосостоянии американцев в III квартале. (20:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) +0.9% 1469.9
Фондовые индексы Азии (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) +0.1% 3146.5
Фьючерс на нефть Brent (четверг) +0.5% $64.02
НЕЙТРАЛЬНЫЙ ФАКТОР    
Фьючерс на нефть Brent (среда) -1% $63.72




Просмотров: 495
Другие новости