Компании

все компании

Porsche приобрёл миноритарную долю в стартапе Aeva Inc

12 грудня 2019 року, 20:32
Германский автопроизводитель Porsche приобрёл миноритарную долю в американском стартапе Aeva Inc., который специализируется на разработке сенсоров для беспилотных автомобилей, сообщает The Wall Street Journal.

Размер приобретённой доли не раскрывается.

По словам гендиректора Aeva Соруша Салехяна, Porsche будет устанавливать сенсоры Aeva на свои беспилотных такси, которые планируется разрабатывать на основе микроавтобусов Volkswagen ID Buzz.

Как отметил руководитель Volkswagen Autonomy GmbH (VWAT), занимающейся разработкой беспилотных автомобилей "дочки" VW, Алекс Хитзингер, это должно произойти в следующем году.

Компанию Aeva основали в 2017 году бывшие сотрудники Apple Соруш Салехян и Мина Резк. Стартап стремится уменьшить размер и стоимость лидаров - оптических сенсоров, в которых используется система лазерного сканирования. Поэтому, как считает Хитзингер, Aeva сыграет ключевую роль в стратегии VW по развитию беспилотных автомобилей.

Как сообщалось ранее, в июле Volkswagen объявил о намерении инвестировать около $2,6 млрд в партнера Ford Motor Co. компанию Argo Al, занимающуюся производством беспилотных автомобилей. VWAT была создана в октябре этого года.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 2297
Другие новости