Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся умеренным ростом blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,1%

11 грудня 2019 року, 11:01

Рынок акций РФ открылся в среду умеренным ростом blue chips на фоне смешанных внешних сигналов в ожидании итогов заседания Федрезерва США и новостей по торговым пошлинам США для Китая; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2935,07 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1455,55 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,1%.

Доллар стоит 63,55 рубля (+0,06 рубля).

Выросли рублевые акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%).

Просели бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,1%).

В США индексы во вторник снизились, инвесторы сфокусировались на сигналах Вашингтона и Пекина о ходе торговых переговоров в преддверии приближающейся даты введения нового раунда пошлин на товары из КНР.

США пока не приняли решения об отмене запланированного на 15 декабря введения пошлин на китайские товары, заявил экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу.

Возможность вступления в силу пошлин "остается на повестке дня", сказал Кадлоу в ходе мероприятия в Вашингтоне, организованного The Wall Street Journal.

Ранее во вторник агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на китайских чиновников, что Пекин рассчитывает на отказ администрации президента США Дональда Трампа от нового раунда пошлин.

"Если Трамп не добьется тех условий сделки, которых он хочет, то планируемые пошлины вступят в силу 15 декабря", - заявил Кадлоу.

Он отметил, что в ходе торговых переговоров с Китаем обсуждается, в том числе, отмена уже действующих пошлин.

В среду в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,2%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне вторника) на фоне надежд, что США откажутся от введения новых пошлин на китайские товары.

Участники рынка также ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые будут подведены в среду, и заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг.

ФРС сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых по итогам декабрьского заседания, полагает подавляющее большинство опрошенных различными СМИ экспертов.

Между тем, в среду Федрезерв предоставит обновленные экономические прогнозы. Аналитики и участники рынков будут смотреть на них, а также внимательно следить за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла для того, чтобы почерпнуть намеки на будущую политику ЦБ.

Президент США Дональд Трамп уже скоро примет решение по торговому соглашению с Китаем и тарифам и объявит о нем, заявил советник по торговле Белого дома Питер Наварро.

Азиатский банк развития (АБР) в среду понизил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2019 году до 5,2% с 5,4%. Прогноз роста экономики Китая был снижен до 6,1% с 6,2%.

Нефть в среду дешевеет на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов нефти в США за неделю на 1,41 млн баррелей; цена Brent находится на $0,5 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций во вторник. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $63,9 за баррель (-0,7% и +0,1% накануне), январская цена WTI - $58,91 за баррель (-0,6% и +0,4% во вторник).

Минэнерго США обнародует официальные данные о запасах в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, ожидают снижения запасов нефти в США по итогам второй недели подряд - на 2,8 млн баррелей. Они в среднем прогнозируют недельное увеличение запасов бензина в стране на 3,3 млн баррелей, дистиллятов - на 2 млн баррелей.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в краткосрочной перспективе возможна консолидация вблизи 1450 пунктов по индексу РТС. Глобальные рынки остаются в "режиме ожидания" - сохраняется неопределенность в отношении торгового соглашения между США и КНР (как сообщается, президент США планирует внутренне совещание на тему торговых переговоров в четверг). На валютном рынке остается актуальным сценарий консолидации доллара выше 63,5 руб./$1, потенциально повлиять на динамику курса может комментарий по итогам заседания комитета по открытым рынкам ФРС США (брифинг Пауэлла начнется в 22:30 МСК).

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, вторая половина текущей недели будет наполнена большим объемом значимых для рынка событий.

В среду будут опубликованы итоги заседания Федрезерва, и если изменения ставок на текущем заседании ожидать не приходится, то обновленные прогнозы FOMC представляют большой интерес. Согласно "точечной диаграмме" с сентябрьского заседания, никто из членов комитета не прогнозировал снижения ставки ниже текущего уровня (диапазон 1,5-1,75%) ни в 2020 году, ни в дальнейшем, при этом ряд представителей регулятора ожидали возвращения к тенденции к повышению ставок в 2020 году. На данный момент рынок, согласно фьючерсам на ставку, ожидает, что ставка ФРС не изменится как минимум до середины года, но в случае значительного изменения прогноза FOMC относительно сентябрьской версии, ожидания рынка могут начать корректироваться.

Помимо заседания Федрезерва значительный интерес для инвесторов на этой неделе будет представлять первое заседание ЕЦБ под руководством Кристин Лагард, выборы в парламент Великобритании (оба события состоятся в четверг) и наступление срока возможного введения новых пошлин со стороны США в отношении китайского импорта (воскресенье) - к этому вопросу по-прежнему приковано заметное внимание участников рынка.

Накануне министр торговли США Уилбур Росс заявил о том, что "вопрос о том, удастся ли заключить хорошую сделку, важнее, чем то, будет ли она согласована до или после 15 декабря" (вероятность реализации сценария отсутствия введения новых пошлин с 15 декабря становится все более вероятным). Что касается подготовки соглашения первого этапа, Росс заявил, что промежуточная сделка будет касаться преимущественно торговли и доступа к рынкам, закупок сельскохозяйственной продукции, а большинство трудных вопросов (вероятно, речь идет о защите интеллектуальной собственности) будут оставлены на будущее.

Отдельным фактором риска для всей группы российских активов является запланированное на среду голосование в комитете по международным делам Сената США по законопроекту, предусматривающему ужесточение санкций к РФ. При этом из позитивных моментов можно отметить, что пункт об ограничениях в отношении российского госдолга не вошел в финальную версию оборонного бюджета США. Учитывая нейтральный внешний фон, в среду ожидается продолжение проторговки индексом МосБиржи преимущественно верхней половины диапазона 2900-2950 пунктов, считает Поддубский.





Просмотров: 528
Другие новости