Компании

все компании

Кабмин утвердил финансирование ЕИБ в размере до $225 млн для компании "Эпицентр К"

11 грудня 2019 року, 15:33
Кабинет министров на закрытом заседании в среду утвердил проект письма о поддержке запроса на предоставление финансирования Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в размере до $225 млн для компании ООО "Эпицентр К" на приобретение зернохранилища, сельхозоборудования и зерновых моторных вагонов.

"Кабмин утвердил проект письма, которое уйдет в ЕИБ за подписью министра финансов. Суть – поддержка запроса на финансирование ЕИБ $225 млн для компании ООО "Эпицентр К" на приобретение зернохранилища, сельхозоборудования и зерновых моторных вагонов", – сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракиця "Евросолидарность") в Телеграм-канале с закрытого заседания правительства в среду.

Как указывается в обнародованном нардепом проекте письма, "Эпицентр К" запросил поддержку финансирования проекта "Зернохранилища и сельскохозяйственное оборудование – Украина" в размере до $255 млн.

Как подтвердили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Эпицентр К" во вторник, компания действительно находится в переговорном процессе с ЕИБ.

"Компания "Эпицентр К" находится в переговорном процессе с Европейским инвестиционным банком по кредиту на сумму более EUR100 млн, однако окончательного решения относительно его получения в компании пока не принято", - сообщили в компании.

Как сообщалось, 14 ноября, Совет директоров ЕИБ одобрил проект по финансированию расширения инфраструктуры хранения зерна, приобретение новой сельхозтехники и оборудования, а также железнодорожных вагонов для перевозки зерна в Украине.

В ЕИБ ожидают, что благодаря реализации проекта будет создано 1100 дополнительных постоянных рабочих мест для новых операций, нанято 300 рабочих на период строительства и привлечено 15-20 местных субподрядных малых и средних предприятий.

ЕИБ также указывает, что эта операция покрывается гарантией политического риска Евросоюза для кредитов ЕИБ за пределами ЕС.

"Эпицентр К" развивает аграрное направление бизнеса с 2016 года. Обрабатывает свыше 120 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В состав группы также входят 20 животноводческих ферм и восемь элеваторов общей мощностью 800 тыс. тонн.

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году. По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,9%) и Татьяна Суржик (0,73%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 596
Другие новости