Компании

все компании

Азербайджано-российское предприятие по производству лекарств ввела в эксплуатацию фармацевтический завод вблизи БАКУ

10 грудня 2019 року, 12:28
Азербайджано-российское предприятие по производству лекарств R-Pharm, одним из инвесторов которого выступает российское АО "Р-Фарм", введено в эксплуатацию вблизи Баку, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан" с церемонии запуска.

В ней приняли участие вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

На заводе в настоящее время работают 300 человек. В дальнейшем число рабочих мест будет увеличено.

R-Pharm создан на территории Пираллахинского промышленного парка. Ранее сообщалось, что в проект вложено порядка $80 млн инвестиций.

Закладка фундамента предприятия состоялась в ноябре 2016 года. Годовая производственная мощность завода составит 22,5 млн упаковок или 500 млн штук таблеток и капсул. В целом, на начальном этапе на заводе будет производиться 89 наименований лекарственных препаратов.

Производимая продукция будет экспортироваться в Грузию, Иран, Турцию, Германию, Швейцарию, на Украину, в страны Центральной Азии.

Ранее в числе предполагаемых участников СП R-Pharm, помимо российского фармпроизводителя, назывались ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и азербайджанская Vita-A. Как распределены доли в настоящее время, не уточняется.

"Р-Фарм" выпускает лекарства, проводит исследования и разработку новых препаратов и технологий. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году она получила 57,7 млрд рублей выручки и 5,2 млрд рублей чистой прибыли. Компания подконтрольна Алексею Репику.


По материалам: Интерфакс-Азербайджан





Просмотров: 304
Другие новости