Компании

все компании

Протест в Гонконге собрал сотни тысяч участников

9 грудня 2019 року, 12:44
Санкционированная властями воскресная акция протеста в Гонконге собрала сотни тысяч участников в центре города, сообщили западные и местные СМИ.

По данным агентства Associated Press, гонконгцы скандировали "Борьба за свободу!". Протестующие прошли маршем примерно 2 километра по городу, стартовав от парка Виктория в районе Козуэй-Бэй до Центрального района города.

Агентство отмечает, что участников акции собралось настолько много, что иногда толпе приходилось останавливаться, потому что она не могла двигаться вперед по улице. Многие пришли целыми семьями с детьми.

Эта демонстрация является первой, начиная с августа, санкционированной администрацией.

Когда на улицах стемнело, участники акции подняли вверх мобильные телефоны с включенными фонариками и экранами.

Организаторы акции призвали полицию не разгонять протестующих и не применять слезоточивый газ. До начала акции полиция арестовала 11 человек и изъяла у них оружие, которое, как полагают стражи порядка, могло быть использовано в ходе демонстрации.

В начале акции издание South China Morning Post оценивало численность участников в десятки тысяч человек.

С июня 2019 года в Гонконге проходят масштабные уличные акции протеста против вступления в силу закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отказались от этого законопроекта, но манифестанты расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов, и не намерены прекращать свои акции.

Власти Гонконга призывают к мирным собраниям, но вместе с тем продолжают жестко разгонять акции протеста, которые, помимо прочего, затрагивают транспортную инфраструктуру. С начала июня за участие в акциях и беспорядках арестованы 6 тыс. человек.





Просмотров: 551
Другие новости