Компании

все компании

Доллар США снижается к евро и японской иене

9 грудня 2019 року, 18:35
Доллар США снижается по отношению к евро и японской иене на торгах в понедельник, в центре внимания участников рынка остаются торговые переговоры Вашингтона и Пекина с учетом приближающейся даты вступления в силу нового раунда пошлин на китайские товары в Штатах.

Евро торгуется днем в районе $1,1077 против $1,1061 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 120,15 иены по сравнению со 120,10 иены. Курс доллара составляет 108,47 иены против 108,59 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,14% к предыдущему торговому дню. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара против 16 основных мировых валют, теряет 0,05%.

США могут поднять пошлины на товары китайского экспорта 15 декабря, если стороны не придут к соглашению, которое отменит эти планы.

В минувшую пятницу экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил в интервью CNBC, что две крупнейшие экономики мира близки к заключению промежуточного торгового соглашения, однако администрация президента США Дональда Трампа может передумать, если ее условия не будут выполнены. Он отметил, что США и Китай ведут "напряженные" торговые переговоры.

"Сделка близка. Возможно, даже ближе, чем это было в середине ноября", - сказал Кадлоу, добавив, что стороны общаются практически ежедневно.

Западные СМИ со ссылкой на помощника министра коммерции США сообщают, что Китай рассчитывает на то, что сможет достичь соглашения по торговле с США в кратчайшие сроки.

Помощник министра Жэнь Хунбинь отметил, что это соглашение должно устраивать обе стороны.

Участники рынка на этой неделе также сосредоточат свое внимание на ряде других событий, отмечают эксперты.

"На эту неделю намечены заседания FOMC и ЕЦБ, а также ряда центробанков развивающихся стран. Первое может оказаться интересным. Для фунта стерлингов неизбежно будут решающим фактором выборы в Великобритании, но самая острая тема - американо-китайские переговоры по торговле перед предполагаемым 15 декабря вводом в действие пошлин на китайские товары", - пишет главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Консервативная партия Великобритании за три дня до внеочередных парламентских выборов в стране увеличила отрыв от оппозиционной партии лейбористов с 9 до 14 процентных пунктов, говорится в опросе британской исследовательской компании Survation, распространенном в понедельник. Опрос показал, что за консерваторов в настоящее время готовы отдать свои голоса порядка 45% респондентов, лейбористов готовы поддержать примерно 31%. Неделю назад разрыв между основными конкурентами составлял 9 процентных пунктов.

Фунт стерлингов торгуется в понедельник около $1,3156 против $1,3138 в предыдущий рабочий день и 1,1878 евро по сравнению с 1,1880 евро на закрытие предыдущих торгов.





Просмотров: 602
Другие новости