Компании

все компании

Nafta a.s отказалась от участия в проекте по разработке на основании СРП Юзовской площади

8 грудня 2019 року, 18:22
Словацкая Nafta a.s., принадлежащая холдингу EPH Group чешского бизнесмена Даниела Кретинского, отказалась от участия в проекте по разработке на основании соглашения о разделе продукции (СРП) Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.), сообщил глава Государственной службы геологии и недр Роман Опимах.

"Насколько мне известно, компания Nafta, а также EPH-холдинг официально отказались от участия в проекте Yuzgaz, они отозвали свои финансовые гарантии. Поэтому продолжение развития этого проекта по той кривой, которая была в последние два года, нецелесообразно. Кроме того, за последние пять лет инвестиции в эту площадь были равны нулю, то есть инвестиционные обязательства не выполнялись", – сказал он в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его мнению, вопрос разработки Юзовской площади может быть вынесен на обсуждение межведомственной комиссии по СРП с целью разрыва договора и вынесения участка на новый конкурс.

Как сообщалось, 24 января 2013 года Shell и ООО "Надра Юзовская" подписали СРП на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовской площади. В сентябре 2013 года Shell уплатила бонус подписания $25 млн. В конце 2014-го руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий на Донбассе, а в сентябре 2015 года Shell окончательно вышла из СРП.

В июле 2016 года нидерландская Yuzgaz стала победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации СРП по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади.

18 декабря 2018 года Кабинет министров одобрил передачу 90% прав и обязанностей ООО "Надра Юзовская" в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) в пользу компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) с инвестором-оператором проекта в лице Nafta a.s.

В тот же день член правления Nafta, проект-менеджер ЕРН Роберт Бундил заявил, что ЕРН планирует завершить процесс увеличения своей доли в компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) с 66% до 100% в январе 2019 года и к его концу начать ремонт первых скважин Юзовской площади.

В июне 2019 года президент Ассоциации газодобывающих компаний Украины Даниил Майданик в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщал, что проект по Юзовской площади не был окончательно подписан.

Юзовский участок площадью 7,886 тыс. кв. км расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам "Надра Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

ООО "Надра Юзовская" на 100% принадлежит государственному ПАО "Национальная акционерная компания "Надра Украины".


теги: СРП, NAFTA, EPH Group



Просмотров: 1354
Другие новости