Компании

все компании

Аналитики BofA Merrill Lynch отмечают потенциал для дальнейшего роста рынка ОВГЗ Украины

6 грудня 2019 року, 17:17
Аналитики BofA Merrill Lynch отмечают потенциал для дальнейшего роста рынка облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) Украины (bullish view), отдавая предпочтение бумагам с большим сроком обращения.

Согласно имеющимся у агентства "Интерфакс-Украина" материалам, это позитивное мнение обусловлено четырьмя факторами, среди которых - ожидание снижения в течение года учетной ставки на 5 процентных пункта (п.п.) в условиях дезинфляции и растущая вероятность заключения соглашения с МВФ до конца года в сочетании с большей внутренней приверженностью решать вопросы, подобные ПриватБанку.

Эксперты также указывают на исторически наивысший уровень реальных ставок в Украине среди развивающихся рынков (к настоящему времени – 8,5%), а также все еще сохраняющуюся возможность расширения доли нерезидентов на рынке внутреннего долга.

По мнению аналитиков BofA Merrill Lynch, с завершением электорального цикла Украина имеет хорошую основу для проведения ключевых реформ, на которых будет концентрироваться внимание участников рынка в течение года, и прогресс с новой программой сотрудничества с МВФ будет, вероятно, обеспечивать ключевые рыночные триггеры. В частности, с 1 октября 2020 года ожидается запуск рынка земли, а в первом полугодии потенциальными катализаторами прямых иностранных инвестиций может стать прогресс в приватизации и концессиях.

В то же время эксперты отметили, что рынок продолжит следить за прогрессом в затяжном судебном процессе по ПриватБанку, который остается основным источником рисков для всей макроэкономической истории Украины.

Ожидаемый рост экономики Украины в 2019 году на уровне выше 3% означает необходимость первых выплат в 2021 году по ВВП-варрантам, выпущенным в ходе реструктуризации украинского долга в 2015 году, указывают аналитики. По их мнению, с учетом амбициозного плана ускорить рост до 5-7% в год это может подтолкнуть страну к потенциальному решению о выкупе с обменом (buyback of an exchange) ВВП-варрантов, и такой обмен может быть возможным в первом полугодии 2020 года.

Как сообщалось, ВВП-варранты были выпущены на номинальную сумму $3,2 млрд в обмен на 20% реструктуризированного украинского внешнего долга и не являются частью госдолга страны. Платежи по ВВП-варрантам будут осуществляться ежегодно в денежной форме в 2021-2040 годах, если рост ВВП Украины соответственно в 2019-2038 годах будет превышать 3% ежегодно.

В случае, если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если свыше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%. Помимо этого, с 2021 по 2025 гг. платежи ограничены 1% ВВП.

С начала 2019 года котировки ВВП-варрантов выросли с 57,2% от номинала до 90,6% от номинала.

Портфель ОВГЗ нерезидентов с начала этого года увеличился в 16,7 раза и достиг 106,1 млрд грн на 6 декабря 2019 года ($4,44 млрд по текущему курсу). Это составляет 13,1% от всех ОВГЗ в обращении, а если исключить из расчетов портфель госбумаг Нацбанка – то 22,6%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 789
Другие новости