Компании

все компании

"Индепендент": Если НАТО заинтересована в выживании, ей необходимо выстроить диалог с Россией

5 грудня 2019 року, 16:04
НАТО не страдает от "смерти мозга", как заявил лидер Франции Эммануэль Макрон, да и у самого президента не "умер мозг", как высказался в пятницу его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Эти оскорбления звучат по-детски, но они выполнили свою задачу. Всем членам организации, которая с 1949 года является краеугольным камнем в вопросе европейской обороны, следует задуматься о будущем альянса.

Событием, которое послужило поводом к созданию Организации Североатлантического договора, стала блокада Западного Берлина Советским Союзом в 1948 году. Берлин был островком в Восточной Германии, которая находилась под контролем СССР. Сухопутные коридоры к западнымсекторам (Берлина) были закрыты, и обеспечить население продовольствием и топливом можно было только с воздуха. Жители Берлина едва не умерли от голода и холода, и исключительно благодаря доставке грузов по воздуху и необычайно мягкой зиме, город не пал.

Америка показала России, что она будет защищать западных европейцев, ведь, несмотря на то, что Великобритания тоже вносила вклад в успешное функционирование доставок продовольствия и топлива по воздуху, более двух третей поставок приходилось на самолеты США. Россия отступила, и, хотя угроза с Востока становится меньше, этот "защитный зонтик" сохранился до наших дней. Дальше так продолжаться не может. И на то есть две причины.

Первая из них - это тот факт, что на саммите НАТО, который пройдет в пригороде Лондона на этой неделе, примет участие президент США, который ставит под сомнение обязательства США перед Европой. Дело не только в том, что, по его мнению, Европа "эксплуатирует" США и что Америка платит за защиту европейцев. Дональд Трамп видит в России потенциального союзника, который выступает надежным партнером по бизнесу, а не противником западных ценностей. Американский президент просто для видимости поддержит НАТО, но на самом деле он более расположен к России.

Европа или, по крайней мере, Европейский Союз, напротив, выступает конкурентом по торговле, который заваливает США своей продукцией, чем оставляет за бортом американского производителя. Как только торговая сделка с Китаем будет заключена, стоит ожидать, что дуло пистолета будет перенаправлено на Европу.

На самом деле расположенность Трампа к России очень похожа на подход Джереми Корбина, который недавно призвал НАТО сменить курс и выстроить диалог с Россией. Таким образом, НАТО подвергается нападкам, как справа, так и слева. Этот "защитный зонтик" выглядит потрепанным как никогда с 1949 года.

Вторая причина связана с технологиями. Война ведется скорее за влияние, чем за территорию (хотя я понимаю заинтересованность России в создании сухопутного коридора в Калининград - прим.авт.). Оружием, вероятно, станут кибератаки, а не танки, проезжающие по сельской местности. Не нужно изучать теории заговора о вмешательстве России в выборы в США или в референдум по Brexit, чтобы понять, что именно так Россия будет стремиться усилить свое влияние в грядущие годы. Не так уж ей и нужна территория, за исключением таких исторических моментов, как Крым, потому что Россия и так является самой большой страной в мире. Нужно, чтобы идея о том, как страна видит организацию общества, получила более широкое распространение. Необходимо уважение. Нужна "мягкая сила".

Итак, как же должна реагировать НАТО? Для начала стоит перераспределить ответственность. Европа должна делать больше, а США - меньше. Европе не следует ожидать, что другой президент США снова изменит американскую политику. Вектор был сменен в противоположную от Европы сторону при Бараке Обаме, и эти перемены продолжатся при преемнике Дональда Трампа.

Кроме того, ЕС должен признать, что ему необходимо найти способ более тесного вовлечения России в европейскую экономику. Это непросто с существующим на данный момент режимом в Москве, но, если бы во главе России стояло другое руководство, то она могла бы стать ассоциированным членом ЕС, так же как Великобритания в будущем. НАТО может держать дверь приоткрытой, чего не может себе позволить ЕС.

В-третьих, НАТО необходимо усовершенствовать свое развитие в сфере технологий. Органи­зации нужно тратить гораздо больше денег на киберзащиту. Вот так вот все просто.

Наконец, НАТО должна стать больше, чем просто сумма ее частей. Она была и остается в первую очередь оборонительным альянсом. Но это также союз стран с общими интересами, и он должен искать возможности сотрудничества не только в сфере обороны. Россию нужно вывести из тени. В этом смысле и Корбин, и Трамп правы. Проблема заключается в том, что сильная НАТО сможет сделать это гораздо легче - но они оба хотят более слабого союза.


По материалам: "Индепендент" (Великобритания)





Просмотров: 552
Другие новости