Компании

все компании

Минфин Беларуси не видит возможности реализации новой программы МВФ

3 грудня 2019 року, 16:34
Министр финансов Беларуси Максим Ермолович считает, что реализация новой кредитной программы МВФ не начнется в 2020 году с учетом сохраняющихся разногласий с фондом по скорости проведения структурных реформ.

"Однозначно можно сказать, что они (МВФ) хотели бы видеть более быстрые реформы в государственном секторе, более активное повышение тарифов на услуги ЖКХ для компенсации затрат на оказание этих услуг и сокращения бюджетной поддержки населения. Я думаю, что здесь мы пока расходимся по скорости этих действий, и перспектив того, что мы придем к согласию по этим позициям в следующем году я не вижу", - сказал Ермолович журналистам в среду в Минске.

При этом он подчеркнул, что с МВФ обсуждалось привлечение средств для поддержки проведения пакета структурных реформ. По его мнению, в части проведения реформ в Беларуси "изменения уже есть". "Меняется система управления госпредприятиями, делаются шаги и по повышению эффективности государственного сектора, много решений принято в области сельскохозяйственного производства, президентом озвучена тема приватизации сельскохозяйственных предприятий", - отметил Ермолович. "И политическое решение, и потенциал для реализации комплекса мероприятий, направленных на ускоренный экономический рост, сбалансированный бюджет - есть, все эти решения приняты", - считает министр.

Он также отметил, что при подготовке программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы правительство будет обсуждать с МВФ и Всемирным банком "их видение того, как должна реализовываться экономическая политика". "Разработка программы на следующую пятилетку, с учетом задачи по ВВП в $100 млрд (в 2025 году - ИФ) потребует, в том числе, и нестандартных решений. Надеюсь, что мы эти решения найдем", - сказал Ермолович.





Просмотров: 368
Другие новости