Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижаются

3 грудня 2019 року, 18:26
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются во вторник на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что у него нет крайнего срока для заключения торгового соглашения с Китаем.

"У меня нет дедлайна", - сказал Трамп, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции в Лондоне в рамках саммита НАТО.

По словам главы Белого дома, которые приводит агентство Bloomberg, сделку с Китаем, возможно, лучше заключить после президентских выборов в США, которые запланированы на ноябрь 2020 года.

"Рынки попросту не закладывали в цены, что торговая сделка будет так далеко в будущем, если она вообще может быть заключена", - отмечает рыночный аналитик Markets.com Нил Уилсон. По мнению Уилсона, комментарии Трампа, наряду с угрозами о введении пошлин в отношении ЕС, могут быть восприняты как признак того, что Белый дом не прочь использовать торговлю "в качестве экономического, политического и дипломатического оружия".

Накануне фондовые индексы США снизились на 0,9-1,1% - максимальными темпами за 8 недель. Давление на рынок оказали заявления Трампа о том, что Вашингтон возвращает заградительные пошлины на ввоз в страну стальной и алюминиевой продукции из Аргентины и Бразилии. Президент высказал недовольство обесцениванием национальной валюты в этих странах, что делает их поставки в США более конкурентоспособными.

Также в понедельник стало известно, что США могут ввести пошлины по ставке до 100% на французские товары объемом до $2,4 млрд. Этот шаг будет предпринят в ответ на французский цифровой налог, "дискриминирующий" американские компании, говорится в докладе торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Торговое представительство опубликовало уведомление в Федеральном реестре с предварительным перечнем французских продуктов, которые могут подлежать тарифам, включая игристое вино, сыр, косметику и сумки.

Министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мэр во вторник назвал неприемлемыми угрозы США о введении пошлин и заявил, что Европейский союз готов принять ответные меры.

Усиление неопределенности в мировой торговле оказало давление на акции производителей полупроводников. Бумаги Advanced Micro Devices Inc. подешевели в ходе предварительных торгов на 3,6%, Micron Technology Inc. - на 2,7%, Nvidia Corp. - на 3,3%.

Цена бумаг Lands End Inc. подскочила на 7,5%, поскольку ритейлер отчитался о росте прибыли, валовой маржи и сопоставимых продаж в третьем квартале, хотя его выручка снизилась в годовом выражении.

Акции PepsiCo Inc. дорожают на 0,3% после того, как американский производитель безалкогольных напитков объявил о планах приобрести компанию BFY Brands, производителя закусок PopCorners. Сумма сделки не раскрывается.

Значение декабрьского фьючерса на индекс Standard & Poor's 500 к 16:45 мск уменьшилось на 0,75% - до 3090,75 пункта. Котировки декабрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones снизились на 0,92% - до 27534 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 теряет 1,01%, его значение составляет 8232,25 пункта.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 615
Другие новости