Компании

все компании

Рынок акций РФ днем демонстрирует умеренный рост

2 грудня 2019 року, 17:00
Рынок акций РФ в понедельник днем демонстрирует умеренный рост благодаря наметившемуся улучшению ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках; при этом бумаги "Газпрома" после достижения трехнедельных максимумов (263,4 рубля, +2,3%) перешли к легкой коррекции, что, возможно, связано с фиксацией прибыли участниками рынка по факту начала поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2951,98 пункта (+0,57%), индекс РТС - 1446,7 пункта (+0,57%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,3%, заметно упали бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,2%) после отсечки под выплату промежуточных дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

Выросли в цене акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,2%), "Газпрома" (+1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,9%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8%),"Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7%, "префы" подорожали на 1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,01%).

Вместе с тем снижаются в цене бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%, "префы" потеряли в цене 0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), "Мосбиржи" (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", формированию на российском рынке акций тенденции к росту на торгах 2 декабря способствует прежде всего наметившееся улучшение ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, после падения в конце прошлой недели.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в понедельник, поддержку индексам оказали статистические данные из Китая. В частности, данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР показали, что индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в ноябре вырос до 50,2 пункта по сравнению с 49,3 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение PMI в ноябре до 49,5 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics. Растут в понедельник днем европейские фондовые площадки - индексы региона прибавляют 0,2-0,8%. При этом фьючерс на американский фондовый индекс S&P 500 демонстрирует к середине дня повышение на 0,4%.

Кроме того, участники рынка продолжают следить за ситуацией вокруг торгового конфликта США и Китая. Пекин настаивает на отмене пошлин США на китайские товары в рамках первого этапа урегулирования торгового спора, пишет англоязычная китайская газета Global Times. Издание отмечает, что Пекин рассчитывает на "гибкий" и "разумный" подход администрации президента США Дональда Трампа. Стороны недавно заявляли, что близки к заключению первого этапа торгового соглашения. Однако, как говорится в опубликованном накануне порталом Axios материале, подписание Дональдом Трампом законов "О правах человека и демократии в Гонконге", а также о запрете поставок снаряжения гонконгской полиции осложнило процесс переговоров по торговле.

В свою очередь цены на нефть поднимаются в понедельник на сигналах о том, что страны ОПЕК+ могут согласовать дополнительное сокращение добычи на предстоящем на этой неделе заседании. Министр нефти Ирака Тамир Габдан заявил в воскресенье, что нефтедобывающие страны рассматривают возможность снижения добычи дополнительно на 400 тыс. баррелей в сутки. "Представители ОПЕК+ рассматривают точку зрения о дальнейшем уменьшении добычи, однако не столь существенном, как 1,2 млн баррелей в сутки, - заявил Габдан. - Такое сокращение обеспечит стабильность нефтяного рынка".

Стоимость февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 МСК составила $61,93 за баррель, что на 2,38% выше цены на закрытие предыдущей сессии. Фьючерс на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подорожал на 2,37% - до $56,48 за баррель.

По словам начальника аналитического отдела компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, "важной интригой для мировых рынков стало несовпадение мнений США и Китая по поводу Гонконга". "В условиях объявленного ранее плана по введению США с 15 декабря нового пакета экспортных пошлин Китай предпочел ответить лишь "последним китайским предупреждением" на взбесившее их подписание Трампом нового законодательства по Гонконгу. Теперь Китаю нужно время для успокоения всплеска эмоций в стране. Так что до заседания ФРС 11 декабря окончательных результатов скорее всего не будет, и рынок ждет от Комитета нейтрального поведения - сохранения ключевой ставки неизменной. А выходящий на наступающей неделе отчет по рынку труда позволит прогнозировать лишь изменение градуса риторики ФРС до и после заседания. А по новым пошлинам и первой фазе торговых соглашений все будет решаться уже на пороге "дедлайна" 15 декабря. Но все равно времени для принятия важных решений у Трампа остается совсем немного. Понятно, что лучшим оправданием для отмены пошлин могло бы стать достижение "первой фазы" торговых договоренностей. Если же этого не случится, то Рождество рынкам придется встречать в штормовую погоду", - отметил аналитик.

"Главные российские события наступающей недели будут происходить вокруг российских газовых поставок. Официальное начало поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" не должно оказать сильного влияния на рынок, поскольку за долгие годы строительства событие стало уже привычным и давно ожидаемым. Да и поставки газа по новому маршруту будут нарастать плавно, прежде чем выйдут на запланированную мощность в 38 млрд куб. метров. Кроме "Силы Сибири" существенные новости приходят и по другим будущим потокам. Как пообещал президент Турции Тайип Эрдоган в прошедшую субботу, газопровод "Турецкий поток" будет открыт в Стамбуле 8 января. Свежих новостей рынок ждет и по судьбе "Северного потока 2". 9 декабря на встрече в нормандском формате будут обсуждаться не только вопросы урегулирования продолжающегося конфликта на Донбассе, но также и вопросы поставок газа на Украину и транзита через ее территорию газа европейским потребителям. Пока явного прогресса в консультациях по транзиту не видно. В "Газпроме" (MOEX: GAZP) как вариант работы предлагают выполнение всех условий 3-го энергопакета. Европе при таком подходе возражать трудно, поскольку это ее законы. Так что предстоящая встреча в нормандском формате обещает быть очень интересной, а ее результаты тоже могут оказать сильное влияние на наш рынок", - полагает Подлевских.

Как отмечает аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, "главной темой для мировых рынков остается торговая война и переговоры по ее прекращению между Китаем и США. Уже почти полтора месяца Вашингтон и Пекин говорят о близости к заключению сделки первой фазы, но похоже, что близости никакой нет. Китай настаивает на том, чтобы принятые импортные пошлины были поэтапно отменены, но президент Дональд Трамп упорствует, так как главное в этой войне - не только ограничить КНР экономически, но и стимулировать американские компании возвращать производственные мощности обратно в США. Соответственно, многие говорят о том, что сделка, если и состоится, то будет заключена уже после Нового года. Тем не менее, внешний фон для российского рынка сегодня складывается слабо позитивным. Рынки получили свидетельства того, что китайская экономика весьма неплохо сопротивляется в условиях торговой войны. Китайский PMI в производственной сфере от Национального бюро статистики вырос в ноябре до 50,2 пункта с 49,3 пункта в октябре, PMI Caixin в производстве повысился до 51,8 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее. При этом нефть также взбодрилась на фоне позитивной статистики из Китая".

По мнению аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, "акции "Газпрома" являются одними из самых перспективных бумаг на среднесрочный период. Скорее всего, в ближайшие дни мы увидим приток средств в "Газпром" со стороны крупных западных инвесторов, которые покупают акции на длительную перспективу по факту такого позитивного события, как изменение дивидендной политики. Сейчас сопротивлением для роста выступает район чуть выше 260 рублей, но в ближайшие дни оно будет пройдено, и цена к концу года в 300 рублей нас не удивит. Ждем продолжения роста и в "ЛУКОЙЛе", который в пятницу не поддался на снижение нефти. Бумаги компании поддерживает программа обратного выкупа и приближающаяся отсечка реестра под промежуточные дивиденды. Вообще сейчас стоит обратить внимание на дивидендные бумаги, по которым в декабре пройдет отсечка под промежуточные дивиденды, - они в ближайшие дни могут выглядеть лучше рынка".

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил 25,6 млрд рублей (из них 9,79 млрд рублей пришлось на "Газпром" и 2,99 млрд рублей - на обыкновенные бумаги Сбербанка)




Просмотров: 709
Другие новости