Компании

все компании

Беларусь планирует переориентировать поставки цемента на рынок ЕС вместо Украины и России

2 грудня 2019 року, 11:45

Беларусь переориентирует поставки цемента на рынок Евросоюза вместо Украины, сообщил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок.

"С июля мы не поставляем цемент в Украину (из-за введения антидемпинговых пошлин). Переключились на другие рынки - в основном Евросоюз. Поэтому будем и дальше замещать, увеличивая поставки не в Россию, а именно в Евросоюз", - сказал Микуленок перед заседанием президиума Совета министров. Его цитирует госагентство БелТА.

Министр пояснил, что буквально два года назад цементные заводы в основном ориентировались на российский рынок, сейчас поставки диверсифицируются, "чтобы быть уверенным, что можем переориентироваться в случае каких-то ситуаций на другие рынки".

По словам Микуленка, после принятия решений об оказании господдержки цементной промышленности, средняя загрузка предприятий составила 93%. "Мы можем стабильно работать, предприятия рассчитываются по инвестиционным кредитам. Считаем, что положение экономически устойчивое, по крайней мере, у нас нет боязни, что может произойти что-то экстраординарное", - сказал министр.

В то же время, на самом заседании президиума премьер-министр республики Сергей Румас заявил о наличии ряда проблем в цементной и стекольной отраслях.

"Вопросы выполнения организациями условий оказания господдержки (предприятий цементной и стекольной отраслей - ИФ) и соблюдения ими утвержденных графиков погашения задолженности находятся на контроле и ежемесячно рассматриваются в правительстве. Вместе с тем есть ряд проблемных вопросов: наблюдается падение объемов экспорта стекла и цемента, не обеспечивается полная загрузка производственных мощностей, используются необоснованные посреднические схемы при реализации продукции, а также при закупках сырья и материалов", - сказал Румас.





Просмотров: 1103
Другие новости