Компании

все компании

Цены на пальмовое масло выросли

1 грудня 2019 року, 15:14

Цены на пальмовое масло в пятницу выросли по итогам третьей сессии подряд, приблизившись к двухлетнему максимуму.

Эксперты видят потенциал для дальнейшего подъема цен, поскольку производство масла снижается, а спрос на него повышается.

Февральские фьючерсы на пальмовое масло на бирже деривативов в Малайзии в пятницу выросли в цене на 0,8% - до 2744 ринггитов ($656,8) за тонну. Накануне в ходе торгов цена поднималась до максимальных с ноября 2017 года 2769 за тонну, однако опустилась с этого уровня к закрытию сессии.

Фьючерсы завершили неделю незначительным снижением после скачка цены почти на 7% неделей ранее. В ноябре фьючерсы подорожали более чем на 10%.

Ранее на этой неделе малазийский производитель пальмового масла FGV Group заявил, что ожидает повышения цен, отметив снижение производства масла в Малайзии, а также ожидаемое увеличение спроса на него со стороны производителей биотоплива.

Производство пальмового масла в Малайзии в период с 1 по 20 ноября снизилось на 12% по сравнению с октябрем, свидетельствуют оценки местной ассоциации производителей пальмового масла.

Тем временем, Индонезия ожидает роста внутреннего потребления пальмового масла со стороны производителей биотоплива в связи с переходом страны в 2020 году на программу B30, устанавливающую требование по содержанию биокомпонентов в производимом местными компаниями биодизеле на уровне 30%. В настоящее время это требование находится на уровне 20%.

Реализация аналогичной программы с содержанием биокомпонентов на уровне 20% в Малайзии, как ожидается, будет увеличивать потребление пальмового масла в стране на 1,3 млн в год.

Согласно прогнозу FGV Group, цены на пальмовое масло будут составлять от 2400 до 2800 за тонну в первом полугодии 2020 года.

Fitch Ratings ожидает, что средняя стоимость пальмового масла на малазийской бирже деривативов в 2020 году увеличится на $50 за тонну.





Просмотров: 765
Другие новости