Компании

все компании

Киев остается лидером по диагностированию новых случаев ВИЧ-инфекции

30 листопада 2019 року, 15:35

Столица Украины, по информации Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА), остается среди лидеров по диагностированию новых случаев ВИЧ-инфекции.

Согласно сообщению пресс-службы КГГА, по оценочным данным в столице проживает 19,837 тыс. человек с ВИЧ, из них на диспансерном учете находится 13,283 тыс. чел.

В 2019 году для максимального приближения услуг по диагностике и лечению ВИЧ / СПИДа в столице организовано соответствующую работу на базе кабинетов инфекционных заболеваний в каждом районе.

По оценке Департамента здравоохранения, по результатам проведенной работы в 2019 году почти на 11% возросло количество людей с ВИЧ-инфекцией, которым известно о своем статусе. В настоящее время их 14,207 тыс. Также на 12% увеличилось количество людей, которые знают свой статус и получают антиретровирусную терапию (с 68% до 80%) – 11,342 тыс. чел.

У 90% больных (10,207 тыс. человек), получающих антиретровирусную терапию, достигнуто подавление вируса, что свидетельствует о высокой эффективности лечения.

В КГГА отмечают, что с 2016 года в столице в рамках участия в международной программе Fast-Track Cities созданы все условия для быстрого и точного определения ВИЧ-статуса всех желающих и для получения удобного бесплатного лечения. В каждом медицинском учреждении столицы как первичной, так и вторичной и специализированной медицинской помощи есть возможность пройти быстрое и качественное тестирование на ВИЧ с помощью быстрых тестов.





Просмотров: 612
Другие новости