Компании

все компании

Индия провела испытание баллистической ракеты, способной нести ядерный боезаряд

28 листопада 2019 року, 17:47
В Индии в субботу успешно проведен испытательный пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия Agni II ("Агни‑2"), сообщили представители Командования стратегических сил страны.

Ракета, способная нести ядерный боезаряд, была запущена на дальность две тысячи километров с полигона на острове Абдул Калам у побережья восточного штата Орисса. По имеющимся данным Agni II с высокой точностью поразила учебную цель.

Цель находилась в акватории Бенгальского залива.

Запуск был осуществлен Командованием стратегических сил Индии с мобильной пусковой установки в 19:32 по местному времени (17:02 мск). Индийские военные отмечают, что это был первый пуск ракеты в вечернее время. За его осуществлением следили два корабля, размещенных в районе падения боеголовки в Бенгальском заливе.

20‑метровая двухступенчатая ракета данным Agni II весом около 17 тонн может нести однотонную головную часть.

В настоящее время на вооружении Командования стратегических сил Индии стоят баллистические ракеты от Agni‑1 до Agni‑4 с дальностью действия 700‑3,5 тыс. км, способные нести ядерные боеголовки.

Индия также проводит испытания баллистической ракеты Agni‑5, которая имеет радиус действия от 5 до 5,5 тыс. км. Первое успешное испытание Agni‑5 было проведено 19 апреля 2012 года. Все последующие пуски также прошли успешно. Ожидается, что в скором будущем ракета поступит на вооружение Командования стратегических сил Индии.





Просмотров: 713
Другие новости