Компании

все компании

Представитель Мининфраструктуры призвал украинские ИТ-компании принять участие в разработке систем безопасности на дорогах

26 листопада 2019 року, 18:20

Директор Директората цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Фарид Сафаров пригласил украинские ИТ-компании принять участие в разработке систем превентивной безопасности на дорогах. Об этом он заявил на Trans4mation Forum (https://trans4mation.global/) – Первом в Восточной Европе Форуме Industry 4.0, который состоялся 22 ноября в КВЦ "Парковый". На Форуме речь шла о состоянии индустриализации в Украине, господдержке диджитализации предприятий, проекты успешных отечественных бизнесов. В событии приняли участие известные компании: Unit, Sсhneider, Интерпайп, Укрнафта, Укрэксимбанк, CodEUrope и другие.

Фарид Сафаров напомнил, что с 2016 года в Украине работает Дорожный фонд, который формируется из акциза на топливо. По его словам, 5% этого фонда идет на создание условий для безопасного передвижения. В основном, эти средства расходуются на создание физической инфраструктуры: установление светофоров, освещение дорог, обустройство пешеходных переходов и прочее.

"Мы хотим, чтобы базисом создания безопасности на дорогах стали превентивные инструменты. А этого можно достичь только благодаря цифровой инфраструктуре. Разработана отдельная программа с выделением средств. Мы приглашаем всех украинских ИТ-интеграторов предлагать собственные решения. И мы по прозрачной схеме будем выбирать вендоров, которые внедрят эти решения", – рассказал Фарид Сафаров, отвечая на вопросы в ходе панельной дискуссии "Клиенты Industry 4.0. Как бизнес и государство применяют инновационные технологии". 

Напомним, в 2017 году была принята "Стратегия повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года". Согласно документу, финансирование реализации стратегии осуществляется средствами Государственного дорожного фонда. Цель инициативы –  снизить количество погибших и травмированных в результате ДТП в 2020 году на 30% по сравнению с 2016 годом, а также приближение национальных показателей безопасности дорожного движения к среднеевропейскому уровню. Ранее Министр финансов Оксана Маркарова сообщала, что в 2020 году на обеспечение безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами будет выделено 3,2 млрд грн.

Интерфакс-Украина - медиа-партнёр или генеральный новостной партнер мероприятия.

Справка об организаторе Форума:

Компания IT-Enterprise является одним из лидеров рынка решений для цифровой трансформации средних и крупных предприятий. IT-Enterprise выполняет проекты цифровой трансформации для INTERPIPE, FERREXPO, UKRNAFTA, "Ковальская", "ФЭД", CREDIT AGRICOLE BANK, Министерства инфраструктуры Украины, Киевгорстроя и других частных и государственных клиентов.

https://it-enterprise.com/





Просмотров: 958
Другие новости