Компании

все компании

Национальная комиссия по ценным бумагам будет ужесточить требования к учреждению частников и покупке в них участия

25 листопада 2019 року, 11:30
Национальная комиссия по ценным бумагам будет ужесточить требования к учреждению частников и покупке в них участия Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) планирует на ближайшем заседании утвердить изменения к Порядку приобретения лицами существенного участия в профучастниках фондового рынка, сообщил член комиссии Дмитрий Тарабакин.

"Мы меняем требования к документам, требования к заявителю. Мы теперь будем смотреть на его деловую репутацию, требуем наличие средств, хотим, чтобы у людей было понимание развития этого бизнеса", - пояснил он на дебатах по этике специалистов финансового рынка в Киеве в четверг.

Тарабакин добавил, что для приобретения существенного участия в финкомпании необходимо будет предоставить также план ее развития непосредственно акционерам и НКЦБФР для оценки понимания кандидатом работы финансового рынка.

Член НКЦБФР напомнил, что сейчас существует только финансовый порог для получения лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке. В частности, дилерская деятельность требует уставный капитал не менее 500 тыс. грн, брокерская деятельность – не менее 1 млн грн, андеррайтинг и деятельность по управлению ценными бумагами – не менее 7 млн грн.

"Деньги идут туда, где есть регуляция, где есть правила и где есть правоприменение. С этим никто не может спорить. Профессионалы на рынке должны понимать, что любое злоупотребление будет иметь последствия. Неизбежность наказания, как бы мы этого ни хотели, является первым шагом, который мы должны сделать, чтобы вернуть доверие инвесторов к рынку", - заявил Тарабакин в ходе дебатов.

Он подчеркнул, что для создания и работы рынка необходимо прежде всего доверие. "Имеем такие цифры: в Европе уровень доверия к финансовому рынку - 30%, в Америке - 50%, в Китае - 60%. В Украине - 5%. Для того, чтобы восстановить доверие, нужны регуляции, правила, правоприменение… и финансовая грамотность населения", – сказал член Комиссии.

Он уточнил, что в Верховной Раде сейчас рассматривается проект закона №2284 об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов. Законопроект, в частности, повышает требования к получению лицензии профучастника рынков капитала, вводит требование раскрытия информации о торгах, делит инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, увеличивая уровень защиты последних.

Помимо этого, по словам Тарабакина, последние недели в НКЦБФР проходит активное обсуждение с представителями рынка законопроекта об усилении защиты прав инвесторов (№6303 – старый регистрационный номер) (обсуждение законопроекта модерирует советник президента Украины Виктория Страхова – ИФ), который предоставит регулятору институциональные возможности полномочия, которые он должен иметь согласно мировой практике.

 

 





Просмотров: 805
Другие новости