Компании

все компании

Мозырский НПЗ завершил двухмесячный капремонт

25 листопада 2019 року, 16:24

ОАО "Мозырский НПЗ" завершил плановый капитальный ремонт, который стал наиболее масштабным за всю историю существования предприятия, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

"Капитальный ремонт на Мозырском НПЗ, который продолжался в течение октября и части ноября, практически завершен. Но продолжаются работы, связанные с реконструкцией и модернизацией комбинированной установки каталитического крекинга", - сказал представитель пресс-службы.

В сообщении на сайте НПЗ говорится, что прошедшая ремонтная кампания стала самой масштабной за всю историю существования предприятия. "Для проведения ремонтных работ одновременно на 26 технологических установках было задействовано более тысячи специалистов. Совместно с заводскими ремонтниками в несколько смен трудились представители семнадцати строительно-ремонтных организаций Беларуси, России и Германии", - подчеркивают на Мозырском НПЗ.

Наиболее трудоемкие работы проведены на комплексе ЛК-6У №2 топливно-каталитического производства. "Самые масштабные работы проведены на установке каталитического крекинга. Ремонт аппаратов и оборудования по сути является частью глубокой модернизации и реконструкции объекта и направлен на увеличение производительности КУКК для максимального получения бензина", - отмечают на предприятии.

Как сообщалось, белорусские власти планировали представить в правительство России окончательную сумму компенсации убытков из-за поставки в апреле загрязненной хлоридами нефти по нефтепроводу "Дружба" после окончания капремонта на Мозырском НПЗ. Ранее также сообщалось, что оборудование завода пострадало от переработки загрязненной нефти.

"Заканчивается капитальный ремонт на Мозырском НПЗ, поэтому в течение ноября - декабря мы уже суммы выставим. Конкретные цифры называть не буду, но они все обоснованы. Эта работа будет завершена в начале декабря и представлена российской стороне", - говорил в начале ноября вице-премьер Игорь Ляшенко.

Кроме того, Минск учтет экономические потери, которые связаны с временным прекращением в мае-июне экспорта нефти собственной добычи из-за загрязненности нефтепровода "Дружба", подчеркивал Ляшенко.

В июне вице-премьер заявлял, что нефть, загрязненная едким дихлорэтаном, испортила на Мозырском НПЗ оборудование стоимостью $20 млн, оно вышло из строя и было остановлено.

Ранее также сообщалось, что несмотря на капремонт Мозырский НПЗ планировал по итогам года обеспечить объем нефтепереработки на прошлогоднем уровне около 10 млн тонн. "По итогам года мы ожидаем объем переработки на уровне чуть более 9,8 млн тонн с учетом железнодорожных поставок в объеме 400 тыс.тонн", - сообщал в конце сентября замгендиректора НПЗ Олег Протасов.

Белорусский концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу "Дружба", который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Беларусь, Польшу и Украину.

Загрязненную нефть в "Дружбе" обнаружил Мозырский НПЗ и сообщил о выходе из строя оборудования в связи с переработкой нефти с повышенным содержанием хлорорганики.

Акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций), НГК "Славнефть" (42,58% акций), ОАО "МНПЗ плюс" (12,25%) и физлица (2,41%). Мощности завода по переработке нефти составляют 12 млн тонн в год.





Просмотров: 474
Другие новости