Компании

все компании

Эмиратский инвестор планирует купить 50% конструкторского бюро "Вертолетов России"

25 листопада 2019 року, 09:26

Холдинг Tawazun (ОАЭ) планирует приобрести долю в ООО "ВР-Технологии" - конструкторском бюро АО "Вертолеты России", которое занимается разработкой легкого пассажирского вертолета VRT500 и беспилотника VRT300.

Соглашение об основных условиях будущей сделки подписано "на полях" выставки Dubai Airshow, сообщили "Вертолеты России".

"Tawazun станет владельцем половины акций компании "ВР-Технологии", занимающейся разработкой перспективной вертолетной и беспилотной техники. Сделку планируется завершить в 1 квартале 2020 года", - говорится в сообщении. После приобретения доли представители Tawazun войдут в совет директоров компании "на равных правах с членами от "Вертолетов России", отмечает холдинг.

"ВР-Технологии" создано в 2014 году как "инновационное" конструкторское бюро, говорится на сайте "Вертолетов России". VRT500 и VRT300 - пока единственные его проекты. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 99% долей ООО принадлежат "Вертолетам России", 1% - у АО "МВЗ им. М.Л. Миля".

"На правах равных партнеров мы планируем инвестировать в развитие "ВР-Технологий" не менее 400 млн евро, что поможет сделать продукцию компании конкурентоспособной и востребованной во всем мире", - сказал генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский, процитированный в сообщении.

"Уверен, что инвестиции наших ближневосточных партнеров ускорят реализацию проектов VRT‑300 и VRT‑500 и дадут импульс новым разработкам передовых вертолетных и беспилотных систем. Наши договоренности предусматривают также содействие в продвижении этих продуктов на рынках Ближнего Востока и, в частности, Персидского залива. Обе машины имеют хорошие перспективы в регионе, где решения для развития городской аэромобильности становятся все более востребованными", - отметил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

Эмиратский инвестор в Aurus планирует купить 50% конструкторского бюро "Вертолетов России" 18 ноября.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что "основным условием соглашения является финансовое участие компании Tawazun в объеме 150 млн долларов".

"Это вхождение в капитал в VRT - это "дочка" сегодня "Вертолетов России", 40 млн евро - это непосредственно оплата своей доли "Вертолетами России" и 20 млн евро - льготный займ, который будет предоставлен под 3,5% на срок реализации этого проекта",- сказал Мантуров.

Он подчеркнул, что совместное с ОАЭ производство вертолета VRT500 - "это очень перспективный проект, эмиратцы это понимают и рассчитывают на быстрое развитие".

Как сообщалось, в августе этого года Tawazun с долей 36% вошел в капитал российского ООО "Аурус" - производителя люксовых автомобилей Aurus. В соответствии подписанным ранее соглашением, Tawazun проинвестирует в компанию 110 млн евро в течение трех лет. Средства будут направлены на организацию серийного производства Aurus, их локализацию, развитие дистрибуции на международных рынках.

Холдинг "Вертолеты России" объединяет заводы, конструкторские бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий. Крупнейший акционер - госкорпорация "Ростех", 12% у ООО "РФПИ Управление инвестициями‑21", представляющего интересы Российского фонда прямых инвестиций и ближневосточных суверенных фондов.





Просмотров: 368
Другие новости