Компании

все компании

Спрос на коворкинги в мире вырастет вдвое

23 листопада 2019 року, 10:48

Спрос на коворкинги в мире вырастет в два раза в ближайшие пять лет, прогнозируют эксперты компании Cushman & Wakefield.

"Спрос на коворкинги в мире ожидает двукратное увеличение в ближайшую пятилетку. Ведущие компании на рынке недвижимости по-прежнему считают сегмент гибких офисов перспективным для развития", - говорится в исследовании.

Аналитики опросили почти 580 руководителей ведущих фирм на рынке коммерческой недвижимости разных стран. Согласно полученным результатам, почти две трети компаний обращаются к гибкой организации рабочего пространства, при этом многие намерены в ближайшие пять лет удвоить показатели в данной сфере.

Треть компаний, применяющих гибкий подход к организации рабочего пространства, фиксирует сокращение затрат на аренду недвижимости более чем на 5%. Руководители признают, что внедрение концепции коворкинга в стратегию развития компании позволяет сократить затраты на аренду офисов.

"В России у рынка гибких рабочих пространств большой потенциал для развития. Спрос на этот сегмент высокий, так как рынок еще недостаточно насыщен. К 2022 году общая площадь гибких рабочих пространств вырастет вдвое", - заявила партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

По ее словам, очевидные преимущества такого формата в том, что арендатору нет необходимости инвестировать средства в ремонт помещений, закупку мебели и оборудования, арендовать дополнительные рабочие места при расширении команды, содержать дополнительные площади для временных сотрудников.

По данным компании, сейчас в Москве насчитывается 170 тыс. кв.м гибких рабочих пространств. Доля коворкингов на рынке офисов пока составляет всего 1%, но при этом рынок гибких рабочих пространств растет в среднем на 40% в год.





Просмотров: 949
Другие новости