Компании

все компании

Украинские производители металлоконструкций нарастили выпуск продукции на 6,3%

21 листопада 2019 року, 18:29
Украинские производители металлоконструкций в январе-сентябре текущего года нарастили выпуск продукции на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 101 тыс. тонн, сообщил Украинский центр стального строительства (УЦСС) в четверг.

При этом отмечается, что с целью улучшения качества аналитических продуктов и повышения достоверности информации, УЦСС внесены изменения в методологию расчета объема производства металлоконструкций: для получения более полной информации по рынку изменен перечень компаний, подлежащих мониторингу, введены поправочные коэффициенты для отдельных представителей рынка. Также с целью получения более однородных данных пересмотрен перечень товарных кодов уменьшено влияние человеческого фактора на результаты расчетов - данные результаты касаются видимых объемов производства определенной выборки компаний, подлежащей мониторингу со стороны УЦСС.

Согласно информации Центра, в третьем квартале текущего года объем видимого производства металлоконструкций составил 36 тыс. тонн (рост на 2,2%, или 3 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

"Судя по текущей загрузке заводов по итогам года, мы также ожидаем рост объемов производства металлоконструкций", - констатируется в пресс-релизе УЦСС.

Кроме того сообщается, что за девять месяцев увеличилась доля предприятий с производственными объемами более 5 тыс. тонн, при этом наблюдается тенденция сокращения общего объема произведенной продукции компаниями с объемами до 2 тыс. тонн. В отчетный период около половины отчитавшихся компаний показали рост объемов производства.

В справке указывается на существенный рост объемов произведенной продукции в нежилом сегменте, "но пока это не подкрепилось ростом производства металлоконструкций".

"Для строительного рынка характерна сезонность. После летних отпусков наблюдается оживление и стремление строительных компаний использовать бюджеты до конца года, реализовать поставленные планы. Плюс к этому - необходимость завершить строительно-монтажные работы до начала холодов. Но в этом году наблюдается крайне нетипичный спад в закупках, спаде в цене на руду (со $120 летом на пике до $90 на данный момент) и цены на металлопрокат, что характерно для очередной волны кризиса, что и было озвучено некоторыми нашими европейскими поставщиками", - поясняет начальник отдела маркетинга "Укрсталь Конструкция" Дмитрий Васильев, слова которого приводятся в документе.

Экспорт металлоконструкций в январе-сентябре-2019 сократился на 18,9%, до 9 тыс. тонн, в том числе в третьем квартале - более чем 2 раза, до 1,1 тыс. тонн. В структуре экспорта в разрезе сегментов общестроительные конструкции составили 83% общего объема.

Импорт металлоконструкций за 9 мес. сократился на 66,3%, до 2,8 тыс. тонн, в том числе в третьем квартале ввезено около 1,6 тыс. тонн.

Наибольший объем экспорта металлоконструкций приходился на Молдову, Польшу и Грузию – 22% и 18% соответственно, остальной объем - на Европу (16%) и Беларусь (10%). В географической структуре импорта 11% приходится на Польшу, остальной объем преимущественно на страны ЕС и Турцию.

В справке со ссылкой на данные Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отмечается, что в третьем квартале 2019 года были введены солнечные электростанции общей мощностью 956 МВт, что ориентировочно соответствует 47 тыс. тонн металлоконструкций, использованных для их строительства. За период с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года мощность введенных СЭС составила 3224,4 МВт или ориентировочно 193 тыс. тонн использованных металлоконструкций.

"Конструкции для изготовления СЭС в нашем производстве занимают не более 1-1,5%. Этот рынок показывает замедление роста, синусоидальный темп развития, то резкие всплески, то резкое падение", - поясняет генеральный директор ГК Сталекс Александр Шатохин.

Кроме того, сообщается, что в третьем квартале текущего года объем импорта горячекатаного листового проката без покрытия сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 42 тыс. тонн, но возрос холоднокатаного проката - на 30%, до 34 тыс. тонн. Объем толстолистового горячекатаного проката сократился на 53%, до 2 тыс. тонн.

Импорт арматуры и катанки в третьем квартале сократился на 38% и 35%, до 41 тыс. тонн и 16 тыс. тонн соответственно, импорт прутков вырос на 14%, до 43 тыс. тонн. Импорт фасонного проката возрос на 41%, до 30 тыс. тонн, при этом объем импорта уголка увеличились в два раза, до 17 тыс. тонн, балки в 2,3 раза - до 9 тыс. тонн, в то время как швеллера снизился в 2,3 раза, до 3 тыс. тонн.

"Рост объема импорта фасонного проката связан с активизацией внутреннего рынка в начале 2019 года и ростом количества экспортных заказов. Для экспорта используется в большей части прокат по стандартам ЕС. Производители конструкций активно импортировали его для выполнения контрактов, замещая, когда это позволял заказчик, на украинский прокат", - поясняет Васильев.

Сообщается также, что в третьем квартале-2019 объем импорта труб, используемых в строительстве, сократился на 38% - до 7 тыс. тонн. Из них импорт бесшовных труб общего назначения снизился в три раза, до 2 тыс. тонн, общего назначения сварных – рост на 20%, до 3 тыс. тонн, профильных сварных – падение на 23%, до 2 тыс. тонн.

УЦСС - ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.





Просмотров: 592
Другие новости