Компании

все компании

Франкфуртер рундшау: Страх перед большим соседом, Лукашенко всё больше боится Путина

21 листопада 2019 року, 11:00
Для белорусского президента Александра Лукашенко парламентские выборы это «очень серьёзный практический вопрос». Когда в понедельник стали известны официальные цифры, быстро стало понятно, что впредь ни один оппозиционный политик не будет представлен в минском парламенте.

Удивить это никого не может… Не было серьёзных сомнений в том, что лукашенковская Белоруссия будет по-прежнему управляться диктаторскими методами… Независимые наблюдатели с самой первой победы Лукашенко в 1994 году не называли ни одни выборы честными и свободными… Сам Лукашенко не делает секрета из своего диктаторского понимания политики. Перед выборами в воскресенье он объявил, что тщательно подобранная избирательная комиссия «железной рукой» будет защищаться от влияния. Кто будет мешать, того привлекут к ответу. «Мы позаботимся об этих людях и вправим им мозги».

Можно сказать, что в Минске не произошло ничего нового. В конце концов, и в предыдущем парламенте к оппозиции принадлежали лишь 2 из 110 депутатов. И всё же эти выборы, проведённые на год раньше, имеют особенное значение - и для Белоруссии, и для соотношения сил на постсоветском пространстве.

Ведь диктатор, которому внутри страны никто не смеет бросить вызов, испытывает всё возрастающее давление извне, точнее говоря со стороны большого соседа – России. Налоговыми манёврами Москва с начала года повысила цену на поставки российской нефти. А от дешёвого сырья управляемая государством белорусская экономика зависит так же, как и от кремлёвских кредитов.

С начала этого тысячелетия Россия по этим каналам закачала в лукашенковскую страну 100 млрд долларов… С начала своего правления Путин сделал ставку на энергоресурсы как на орудие политики...

Но с начала этого года произошли подвижки. Проявилось то, что Путин хочет поставить российско-белорусский гражданский мир на новую основу. И рычагом для этого стали те союзные договоры, которые Лукашенко подписал в 1990‑х годах с тогдашним кремлёвским лидером Ельциным. Они предусматривают создание оборонного и экономического союза, единую валюту и политическую интеграцию вплоть до объединения государств. Раньше эти проекты служили тому, чтобы Лукашенко в новом союзе перехватил власть у стареющего Ельцина.

Но теперь в более сильной позиции находится Владимир Путин и оттого Лукашенко чувствует открытую угрозу. В Минске наблюдатели исходят из того, что он перенёс парламентские выборы на год раньше, желая подчеркнуть свою власть внутри страны.

В воскресенье он сделал заявление относительно возможного углубления интеграции с Россией: «Я не поставлю свою подпись ни под одним документом, который противоречит фундаментальным принципам нашей конституции, а самый важный принцип – это наш государственный суверенитет».

В Москве и Минске давно уже рассуждают о сценарии. С помощью которого 67‑летний Путин мог бы сместить на два года более молодого Лукашенко, заняв пост президента российско-белорусского союза… Как президент такого союза Путин мог бы править ещё два срока, то есть до 2030‑х годов. Но Лукашенко не хочет в этом участвовать. Он уже заявил, что в 2020 году снова пойдёт на президентские выборы.


По материалам: «Франкфуртер рундшау» (ФРГ)





Просмотров: 330
Другие новости