Компании

все компании

США и Китай обсуждают отмену пошлин

20 листопада 2019 року, 12:16
Условия сделки, к которой США и Китай были близки шесть месяцев назад, теперь используются в качестве ориентира для принятия решения о том, какого объема китайских товаров должна коснуться отмена пошлин в рамках соглашения о первом этапе урегулирования торгового спора, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В мае этого года переговоры Вашингтона и Пекина зашли в тупик, и стороны не смогли подписать торговое соглашение, хотя неоднократно давали понять, что близки к сделке.

По словам источников, Китай требует от США немедленной отмены всех пошлин, введенных после мая, а затем постепенной отмены пошлин, введенных до этого.

В Вашингтоне продолжаются внутренние дебаты по этому вопросу, отмечают источники.

На данный момент в Штатах действуют пошлины на китайские товары объемом $360 млрд, и Вашингтон угрожает обложить пошлинами товары объемом еще $160 млрд с 15 декабря.

До провала майских переговоров в Штатах действовали 25%-ные пошлины на китайские товары объемом $250 млрд.

Вслед за провалом сделки Штаты пообещали ввести пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год с 1 сентября, а затем приняли решение отложить введение дополнительной пошлины на часть товаров из этой суммы до 15 декабря.

В начале октября, когда США и Китай объявили о достижении промежуточных договоренностей в торговой сфере, Штаты объявили, что не станут поднимать пошлины на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд до 25% с 30% 15 октября, как это планировалось ранее.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 679
Другие новости