Компании

все компании

Доллар США заметно укрепился относительно всех валют развитых стран G10

20 листопада 2019 року, 18:01
Доллар США в ходе торгов в среду заметно укрепился относительно всех валют развитых стран G10, за исключением японской иены, на фоне возобновившейся напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, которая сдерживает спрос инвесторов на рисковые активы.

Евро торгуется днем в районе $1,1058 против $1,1078 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится около 119,95 иены по сравнению со 120,24 иены во вторник. Курс доллара составляет 108,48 иены против 108,54 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,16%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,13%.

Торговые переговоры США и Китая остаются в центре внимания трейдеров. Во вторник президент США Дональд Трамп вновь пригрозил повышением пошлин на китайские товары, если договоренности с КНР в сфере торговли не будут достигнуты.

"Если мы не заключим сделку с Китаем, я просто повышу пошлины еще больше", - заявил Трамп на заседании своей администрации. "Китай будет вынужден заключить такую сделку, которая нравится мне. Если они этого не сделают, то вопрос закрыт", - добавил американский лидер.

Осложнить переговоры США и Китая также может тот факт, что американский Сенат принял законопроект по ситуации в Гонконге.

Как сообщалось, Сенат во вторник единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Документ направлен в Палату представителей, которая ранее приняла аналогичный законопроект. Теперь в случае согласования обеими палатами Конгресса текста законопроекта он должен поступить на подпись президенту США.

МИД КНР назвал принятие законопроекта вмешательством во внутренние дела Китая и заявил Вашингтону решительный протест.

"Скачок доллара США неудивителен, учитывая тревогу из-за перспектив торгового соглашения с Китаем", - отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди. По мнению аналитика, усиление этой тревоги вместе с отказом от рисков будет поддерживать рост американской валюты.

Трейдеры также ждут протокола октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который будет опубликован вечером в среду (22:00 МСК).

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил во вторник, что три снижения базовой процентной ставки, предпринятые ФРС в этом году, вывели денежно-кредитную политику на "хорошие позиции" для поддержки экономического роста в условиях ослабления мировой экономики и геополитических рисков.

"Мы добились необходимой корректировки, по крайней мере сейчас", - сказал Уильямс в ходе выступления на конференции, организованной Ассоциацией индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association, SIFMA). По мнению Уильямса, американская экономика продолжит расти, и монетарная политика в США будет меняться под воздействием экономической ситуации.

Тем временем Европейский Центральный банк (ЕЦБ) предупредил о возможных побочных эффектах проводимой им мягкой денежно-кредитной политики, объяснив, каким образом его беспрецедентные стимулы, призванные поддержать экономический рост, наносят ущерб финансовой стабильности.

Как говорится в полугодовом докладе о финансовой стабильности, опубликованном ЕЦБ в среду, низкие процентные ставки способствуют принятию чрезмерных рисков инвестиционными фондами и страховщиками, а также участниками рынка недвижимости. Сигналы того, что это приводит к неверной оценке некоторых активов, говорят о возможности коррекции рынков в будущем, отмечается в докладе.





Просмотров: 384
Другие новости