Компании

все компании

Сергей Штепа предлагает освободить от налогообложения доход по депозитным вкладам населения

18 листопада 2019 року, 18:18
Народный депутат Сергей Штепа (фракция "Слуга народа") предлагает освободить от налогообложения доход по депозитным вкладам населения.

Соответствующий законопроект№2422 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения депозитных вкладов населения обнародован на сайте парламента.

Депутат предлагает установить нулевой налог для процентов на текущий или депозитный банковский счет и на вклад в кредитных союзах и процентный или дисконтный доход по именному сберегательному (депозитному) сертификату.

"Принятие данного закона будет стимулировать привлечение средств от физических лиц в банковскую систему Украины, повысит доступность кредитования.., будет способствовать развитию экономики страны в целом", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось, налогообложение процентных доходов по депозитам было введено в 2014 году на уровне 15%. В 2015 году ставка налога на проценты по депозиту была повышена до 20% и дополнительно введен новый вид налога – военный сбор в 1,5%.

В 2016 году ставка налога на проценты по депозиту была снижена до 18%.





Просмотров: 1124
Другие новости