Компании

все компании

Рынок акций РФ умеренно "минусует" по индексам на фоне снижения цен на нефть и металлы

18 листопада 2019 року, 19:46
Рынок акций РФ к вечеру в понедельник умеренно "минусует" по индексам на фоне снижения цен на нефть и металлы, в то время как внешние фондовые площадки подают позитивные сигналы благодаря ожиданиям заключения торговой сделки США и Китая; выросли бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) на корпоративных новостях.

К 16:30 МСК индекс МосБиржи составил 2920,08 пункта (-0,5%, максимум сессии - 2953,75 пункта), индекс РТС - 1438,79 пункта (-0,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,5%.

Доллар подрос до 63,95 рубля (+0,16 рубля).

Подешевели акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6% и -1,1% "префы").

Совет директоров ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT) (-0,5%, до 3292,5 рубля) рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам девяти месяцев 2019 года в размере 147,19 рубля на акцию, общая сумма дивидендов может составить 15 млрд рублей. Датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов совет директоров рекомендовал установить 10 января 2020 года.

Акции "Яндекса" подскочили на 6,9% - до 2424 рубля за штуку (максимум за 2 месяца) при объеме торгов 4,981 млрд рублей.

Совет директоров "Яндекса" одобрил проведение buyback акций компании на общую сумму до $300 млн, говорится в сообщении компании. Речь идет об акциях класса "А" голландской Yandex N.V. Акции могут выкупаться время от времени на открытом рынке, сроки и объем выкупа зависят от ряда факторов, включая рыночные, говорится в сообщении.

Кроме того, "Яндекс" вводит в структуру управления "Фонд общественных интересов", созывает собрание акционеров на 20 декабря для одобрения решения. "Фонд общественных интересов" будет согласовывать сделки по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций "Яндекса" в одних руках.

Также выросли акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,3% и +0,7% "префы").

Индексы в США завершили торги в пятницу на рекордных максимумах на фоне возобновившихся надежд на способность США и Китая заключить торговое соглашение, при этом индекс Dow впервые превысил отметку 28000 пунктов.

Министр торговли США Уилбур Росс в пятницу сказал в интервью Fox Business, что заключение торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином имеет "очень высокую вероятность".

По словам Росса, первый этап сделки, которая может иметь до трех этапов, будет "относительно ограниченным по масштабам". При этом основное внимание будет сосредоточено на "текущей торговле", а также намерениях Китая закупить сельскохозяйственную продукцию в Штатах на $40-50 млрд, сказал министр. Если Пекин готов взять на себя эти обязательства, Вашингтон хочет убедиться в отсутствии "удобных поводов избежать" их.

В понедельник на фоне позитивных сигналов о ходе торговых переговоров США и КНР выросла фондовая Азия (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%), поддержку китайскому рынку также оказало вливание ликвидности Народным банком Китая (НБК, центробанк страны) в финансовую систему при снижении ставок для операций на денежном рынке.

Народный банк Китая в понедельник снизил процентную ставку по 7-дневным операциям обратного РЕПО, используемым им для вливания средств в банковскую систему, впервые с 2015 года. Ставка была уменьшена до 2,5% с 2,55%, говорится в сообщении НБК. НБК также влил 180 млрд юаней ($26 млрд) в финансовую систему за счет операций РЕПО в понедельник. Ранее в этом месяце НБК снизил ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), до 3,25% с 3,3%.

Китайский ЦБ также сообщил в понедельник, что продолжит корректировать кредитно-денежную политику, чтобы ослабить давление на экономику.

Минторг Китая в воскресенье сообщил о прошедшей в "конструктивном" ключе телефонной беседе вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивом Мнучином.

В сообщении Минторга отмечается, что в ходе прошедшего в субботу разговора обсуждались вопросы первой фазы торгового соглашения.

Тем не менее, на фондовых биржах Европы в понедельник динамика индексов смешанная (FTSE вырос на 0,2%, DAX, CAC 40 просели на 0,3-0,4%) и "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Нефть после локального роста вновь вернулась к снижению; цена Brent находится на $0,1 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ 15 ноября.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 16:30 МСК составила $62,74 за баррель (-0,9% и +1,6% в пятницу), январская цена WTI - $57,36 за баррель (-0,8%). На прошлой неделе цены в среднем прибавили 1%.

Данные нефтесервисной компании Baker Hughes, обнародованные в минувшую пятницу, указали на продолжающееся ослабление буровой активности в США: число действующих нефтедобывающих установок сократилось четвертую неделю подряд - на 10 единиц (до 674 установок).

По оценке эксперта компании "БКС брокер" Дмитрия Бабина, росту рынка акций РФ препятствует негативная динамика некоторых крупных представителей нефтегазового сектора, находящихся под давлением умеренного снижения нефти. Аутсайдерами понедельника являются акции "Детского мира" на фоне новостей о продаже доли "Системы" в ритейлере.

В целом пока российский рынок не проявляет желания игры на повышение "широким фронтом", локальные покупки наблюдаются в отдельных бумагах. Азиатские рынки выросли на фоне снижения Народным банком Китая ставок по 7-дневным РЕПО, произошедшим впервые с 2015 года. Кроме того, оптимизм на мировых площадках поддерживается позитивными заявлениями сторон американо-китайского переговорного процесса.

Данные Baker Hughes вновь показали существенное сокращение числа активных буровых в США (до нового 3-летнего минимума), однако пока данный тренд не влияет на уровень американской добычи нефти. Российский рынок акций не спешит присоединяться к росту внешних фондовых площадок, поскольку многие инвесторы воспринимают рост последних сессий как коррекцию предыдущей волны снижения, считает эксперт.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрия Беденкова, инвесторы с воодушевлением восприняли информацию о передаче "золотой акции" "Яндекса" от Сбербанка новому органу управления в лице некоммерческого "Фонда общественных интересов". В его компетенцию, в частности, будет входить вопрос о согласовании сделок по консолидации 10% и более акций в одних руках. Кроме того, основатель компании и крупнейший акционер Аркадий Волож заявил, что не собирается продавать 95% своих акций до 2022 года. Акции "Яндекса" выросли в цене до уровней конца сентября, когда бумаги негативно отреагировали на обсуждение законопроектов по ограничению участия иностранцев в капитале компании. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от того, насколько менеджмент будет успешным в убеждении акционеров проголосовать за реструктуризацию.

На этой неделе инвесторы продолжат внимательно следить за новостями в отношении торговых переговоров США-Китай, также продолжатся слушания в рамках процедуры импичмента президента США.

Аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон также отмечает, что заявления официальных представителей США поддержали надежды на заключение до конца года частичного соглашения с Китаем. В понедельник оптимизм на рынках сохранился, причем положительной динамике в Гонконге (Hang Seng поднялся на 1,4%) не помешала даже эскалация протестной активности на выходных. Оптимизма инвесторам в глобальном масштабе добавили новости о том, что представители США и Китая провели "конструктивное" обсуждение критически важных разногласий, препятствующих подписанию торгового соглашения.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, бумаги "Яндекса" выросли после новостей об утверждении программы обратного выкупа акций класса "А" на общую сумму $300 млн сроком до 12 месяцев. С технической точки зрения ближайшим сопротивлением для бумаг "Яндекса" выступает отметка 2430 рублей. Закрепление выше откроет дорогу в район 2490 рублей, а далее - к максимуму сентября 2520 рублей. Сигналом в пользу нисходящей коррекции и возможного закрытия образовавшегося с утра "гэпа" станет падение бумаг ниже 2350 рублей. При негативном для "быков" сценарии акции скорректируются к 2260 рублям - к пикам пятницы.

Индексы МосБиржи и РТС в первой половине сессии пытались подрасти, но не получили достаточно драйверов для роста извне. Индикаторы, тем не менее, удерживаются выше поддержек 2900 пунктов и 1430 пунктов (средние полосы Болинджера дневного графика), которые являются фундаментальными для сохранения восходящего тренда.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, новая информация по торговым переговорам в очередной раз подтверждает, что переговоры между США и КНР даже в рамках первого этапа предстоящей сделки проходят непросто, а значит, заключение фундаментального соглашения по-прежнему выглядит маловероятным.

Дня нефти важной локальной темой остается предстоящее в начале декабря IPO саудовской нефтедобывающей компании Saudi Amarco. В выходные стало известно, что Саудовская Аравия установила целевой уровень капитализации компании в диапазоне $1,6-1,7 трлн вместо первоначально запланированных $2 трлн, а на местной фондовой бирже будет продано всего 1,5% акций Saudi Aramco. В условиях приближающегося IPO саудовская сторона может предпринимать попытки удержать цены на нефть на комфортном уровне, что способно стать локальным фактором поддержки для нефтяного рынка, считают эксперты Нордеа банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник подешевели акции ПАО Банк "Кузнецкий" (MOEX: KUZB) (-10,2%), "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) (-5,5%), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (-4,3%), ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY) (-3,4%), ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-3%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-2,8%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-2,7%).

В минувшую пятницу стало известно, что основные акционеры ритейлера "Детский мир" - АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) - предпримут новую попытку провести SPO компании спустя почти два года после несостоявшегося размещения, сорванного судебным спором АФК с "Роснефтью".

Согласно совместному сообщению "Системы" и РКИФ, инвесторам будет предложено не менее 150 млн существующих акций компании "Детский мир". При этом АФК планирует использовать средства, полученные от размещения, в том числе на погашение долговых обязательств корпорации, которые по итогам второго квартала 2019 года составляли 217,9 млрд рублей (целевой показатель долговой нагрузки для АФК находится в диапазоне 150-170 млрд рублей).

Просели GDR Ros Agro (MOEX: AGRO) (-1,4%). Группа "Русагро" в третьем квартале 2019 года сократила чистую прибыль по МСФО на 50% по сравнению с показателем за третий квартал 2018 года, до 3,792 млрд рублей. EBITDA снизилась на 1%, до 4,41 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 13% против 23% годом ранее, сообщила компания. Выручка "Русагро" в июле-сентябре выросла на 74%, до 33,754 млрд рублей.

Выросли акции ПАО "Соликамский магниевый завод" (MOEX: MGNZ) (+8,5%), "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) (+6,3%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+5,8%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+5,1%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+4,6%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+4,3%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:30 МСК составил 36,873 млрд рублей (из них 8,704 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP)).





Просмотров: 1183
Другие новости