Компании

все компании

Рост глобального объема дивидендных выплат может замедлится

18 листопада 2019 року, 17:16
Рост глобального объема дивидендных выплат, вероятно, замедлится в следующем году, поскольку ослабление темпов роста экономики в большей части стран мира отрицательно скажется на прибыли компаний, пишет Financial Times.

Общий объем выплат акционерам за три месяца до сентября в текущем году вырос на 2,8%, до рекордных $355,3 млрд, говорится в обзоре Janus Henderson Global Dividend Index (JHGDI). Объем базовых дивидендов, не учитывающий выплаты специальных дивидендов, а также скорректированный с учетом валютных курсов и других факторов, увеличился на 5,3%.

Между тем в докладе говорится, что последний показатель в текущем году будет меньше, чем в 2018-м, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2020 году.

Объем базовых дивидендов, выплаченных британскими компаниями, в третьем квартале увеличился на 0,6%.

Около половины компаний КНР сократили размер дивидендов за этот период, в то время как объем базовых дивидендов в Северной Америке вырос на 8,1%, до рекордных $135,6 млрд.

Глобальные финансовые организации все активнее предупреждают, что такие факторы, как торговый спор США и Китая и политическая неопределенность, негативно сказываются на перспективе роста.

Международный валютный фонд (МВФ) в октябре понизил прогноз роста мировой экономики до 3% в 2019 году, то есть до минимума со времен рецессии 2008-2009 годов.

Janus Henderson сохранил прогноз в отношении объема глобальных дивидендных выплат в 2019 году на уровне $1,43 трлн, что соответствует росту объема базовых дивидендов на 5,4% против 8,5% годом ранее.

Лидером по объему дивидендных выплат в США в текущем году, как ожидается, станет телекоммуникационная компания AT&T, которая выплатит около $14,9 млрд. Мировым лидером четвертый год подряд может стать Shell, отмечается в обзоре.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 1022
Другие новости