Компании

все компании

Hillhouse Capital сделала необязательное предложение о покупке подразделения Thyssenkrupp AG

18 листопада 2019 року, 17:48
Китайская инвестиционная фирма Hillhouse Capital сделала необязательное предложение о покупке подразделения германской промышленной группы Thyssenkrupp AG, занимающегося производством лифтов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, предложение от Hillhouse, которое поступило в этом месяце, оценило бизнес Thyssenkrupp более чем в 15 млрд евро. Hillhouse конкурирует с рядом других фирм, занимающихся скупкой активов, и стратегических покупателей, число которых в ближайшие несколько недель, как ожидается, будет сведено к минимуму.

Hillhouse может попытаться объединиться с другими претендентами на покупку подразделения и предложить помощь в расширении бизнеса на ключевом для компании китайском рынке, сказали двое из собеседников издания. По словам одного из источников, компания выразила заинтересованность в партнерстве с финским производителем лифтового оборудования Kone Oyj.

На прошлой неделе Bloomberg сообщало, что инвестиционная фирма 3G Capital и ряд других компаний на днях также направили предварительные предложения о приобретении лифтового подразделения Thyssenkrupp.

Представители Hillhouse, Thyssenkrupp и Kone отказались от комментариев агентству.

Котировки акций Thyssenkrupp снижаются на 0,3% на торгах во Франкфурте в понедельник. Рыночная стоимость компании с начала текущего года снизилась на 12,1%.

Группа ThyssenKrupp, ведущая свою историю с 1842 года, является крупнейшим производителем стали в Германии и имеет почти 500 дочерних компаний и филиалов в 80 странах. Помимо сталелитейного бизнеса, она занимается производством компонентов и систем для автомобильной промышленности, строительной техники, лифтов, эскалаторов, комплектующих и целых технологических линий для различных видов промышленности, установок для выпуска цемента.

Hillhouse Capital основал в 2005 году китайский инвестор и предприниматель Чжан Лэй, имеющий степень магистра Йельского университета. Он является главным исполнительным директором инвестфирмы, которая известна своими инвестициями в Tencent, Baidu и JD.com на ранних этапах их бизнеса. В настоящее время стоимость пакетов акций Hillhouse Capital в этих компаниях увеличилась в разы. Как сообщалось, в прошлом году Hillhouse Capital завершила прием средств в новый фонд объемом $10,6 млрд - это крупнейшее подобное привлечение средств частной компанией в Азии.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1242
Другие новости