Компании

все компании

Группа народных депутатов предлагает Раде легализировать криптовалюту и установить льготную ставку НДФЛ

18 листопада 2019 року, 17:31
Группа народных депутатов от партий "Слуга народа", "Голос" и "Батькивщина" предлагает Верховной Раде законодательно легализировать криптовалюту и в первые пять лет установить льготную ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 5% для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивов.

Соответствующий законопроект №2461 с изменениями в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы относительно налогообложения операций с криптовалютой зарегистрирован в парламенте. Текст документа на его сайте пока отсутствует.

Как указывается на сайте Министерства цифровой трансформации, законопроектом предлагается определить термины "виртуальный актив", "криптоактив", "операция с криптовалютами", "распределенный реестр", "токен" и "токен-актив".

При этом инвестиционную прибыль от операций с криптоактивами предлагается рассчитывать как положительную разницу между доходом, полученным плательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется документами на покупку такого актива и/или создания его.

При этом операции по продаже криптоактивов не являются объектов обложения налогом на добавленную стоимость, уточнили в в Минцифры.

По его данным, законопроект разработан блокчейн-сообществом, межфракционным депутатским объединением Верховной Рады Blockchain4Ukraine, Офисом эффективного регулирования и представителями министерства.

Как сообщалось, концепция регулирования операций с криптовалютами определяет Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины главным регулятором на рынке криптовалют и закрепляет за ней, в частности, лицензирование криптобирж и криптообменников. В то же время Госфинмониторингу отводится контроль за криптобиржами, а Министерству финансов и Государственной фискальной службе, функции которой сейчас выполняет Госналоговая, – за уплатой налогов с доходов от операций с криптовалютами.





Просмотров: 1374
Другие новости