Компании

все компании

"Гарантированный покупатель" рассчиталось с производителями электроэнергии из ВИЭ

18 листопада 2019 року, 20:22
Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" (ГарПо) рассчиталось с производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за отпущенную с 1 по 10 ноября 2019 года электроэнергию.

Как сообщила пресс-служба предприятия, платеж был осуществлен 15 октября 2019 года. Общая сумма выплат составила 752,5 млн грн.

Как сообщалось, ГарПо выплатил за отпущенную в июле-сентябре 2019 года электроэнергию из ВИЭ 9,5 млрд грн.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг сообщала, что по состоянию на конец третьего квартала 2019 года общая установленная мощность альтернативных источников энергии составила 4,591 ГВт.

По данным Министерства энергетики и защиты окружающей среды, установленная мощность ВИЭ по итогам 2019 года может составить 5,7-6,2 ГВт. Прогнозированное производство "зеленой" электроэнергии в текущем году будет равно 6 млрд кВт-ч, а сумма выплат за данный объем – около 28 млрд грн (без НДС). В следующем же году, объем средств для выплат объектам ВИЭ, по некоторым оценкам, может достигать 45 млрд грн.

ГП "Гарантированный покупатель" выкупает произведенную по "зеленому" тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке "на сутки вперед". Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает э/э у государственных НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть – продает на рынке "на сутки вперед" для компенсации потерь.

Кроме того, предприятие будет отвечать за проведение аукционов для "зеленой" генерации, которые должны начаться с 2020 года.





Просмотров: 1196
Другие новости