Компании

все компании

Китайская компания вложит 1 млрд рублей в производство томографов в России

16 листопада 2019 року, 18:46

MinFound Medical Systems Co., Ltd (Китай) планирует в течение пяти лет запустить в Татарстане производство медицинских томографов, намерена инвестировать в проект не менее 1 млрд рублей.

Об этом сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Фарммедполис РТ" (занимается созданием медкластера в Татарстане) Альберт Гайфуллин.

Соответствующий инвестиционный меморандум "Фарммедполис РТ" и MinFound подписали 3 ноября. "Меморандум предусматривает создание высокотехнологичного производства линейки продуктов MinFound: КТ, МРТ и ПЭТ. Срок реализации проекта составляет 5 лет. Объем инвестиций пока точно не называется, ориентир - 1 млрд рублей или более", - сказал Гайфуллин.

По его словам, MinFound в настоящее время производит более 13 видов оборудования, на площадке в Татарстане компания планирует запустить в первую очередь производство ПЭТ/КТ сканеров. "MinFound сейчас планирует производство ПЭТ/КТ в Татарстане, потому что здесь у них конкурентная цена, и они уже получили обратную связь от рынков СНГ", - отметил Гайфуллин.

Китайский производитель намерен локализовать производство не менее чем на 50%. "Мы это обсуждали: такая степень локализации открывает производителю преференции при госзакупках, меньшая степень локализации нецелесообразна с точки зрения затрат", - пояснил Гайфуллин.

Он уточнил, что сейчас у MinFound есть R&D центр (Research and Development) в США и заводы в Китае, Индии и Румынии.

В Татарстане MinFound намерена разместить производство томографов в создаваемом промышленном медицинском парке - в здании производственного типа на площадке выставочного центра "Казань-ЭКСПО".

"Мы проработали с ОЭЗ "Иннополис" возможность расширения территории ОЭЗ на это здание и распространения соответствующих льгот на предприятия, которые разместят там свои производства. Этот процесс будет запущен после того, как правительство Татар­стана передаст нам здание в управление", - сказал Гайфуллин.

"Фарммедполис РТ" создан при поддержке правительства Татарстана с целью привлечения резидентов для развития фармацевтической промышленности в республике., Резидентами медицинского промышленного парка выразили намерение стать 8 компаний (с учетом MinFound) с общей суммой заявленных инвестиций 4,2 млрд рублей.

MinFound основана в 2011 году со штаб-квартирой в городе Шаосине, производит ПЭТ/КТ-оборудование, сообщается на сайте компании.





Просмотров: 2019
Другие новости