Компании

все компании

Французская Sanofi локализуют в России производство вакцины от менингита

16 листопада 2019 року, 15:46

Компании Sanofi Pasteur (Франция) и "Нанолек" объявили о начале проекта по локализации в РФ производства комбинированной конъюгированной вакцины для профилактики менингококковой инфекции (МИ).

Как говорится в совместном пресс-релизе, стороны подписали меморандум о намерениях, в котором "выражают желание организовать локальное производство вакцины в РФ". Старт производства вакцины для профилактики менингококковой инфекции на заводе "Нанолек" возможен уже в 2021 году.

"Результатом сотрудничества компаний станет гарантированное и бесперебойное наличие вакцины от МИ на территории России", - отмечается в сообщении.

В рамках меморандума стороны договорились об условиях, необходимых для реализации проекта, в числе которых проверка соответствия помещений и оборудования, а также участка упаковки производственной площадки "Нанолека" требованиям GMP и стандартам Sanofi Pasteur. По итогам технической экспертизы, произведенной Sanofi Pasteur, компании определят и оценят инвестиции в материалы и оборудование, необходимые для организации производства вакцины.

"Мы рады развитию долгосрочного партнерства с компанией Sanofi, благодаря которому самые передовые технологии производства вакцин могут использоваться на территории РФ. Нашему партнерскому проекту уже более четырех лет", - приводятся в сообщении слова президента "Нанолека" Владимира Христенко.

В сообщении отмечается, что на биомедицинском производственном комплексе компании "Нанолек" с 2016 года локализовано производство пятикомпонентной комбинированной педиатрической вакцины компании Sanofi. За это время на предприятии было выпущено 5 млн доз вакцины. С 2017 года вакцина поставляется в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Ассортимент вакцин компании Sanofi Pasteur (подразделение группы Sanofi), поставляемых на мировой рынок, включает в себя препараты для профилактики более 15 вирусных и бактериальных заболеваний. Ежегодно компания выпускает более 1 млрд доз вакцин для иммунизации более чем 500 млн человек по всему миру.

ООО "Нанолек" занимается разработкой и производством биотехнологических и фармацевтических препаратов, в том числе на основе нанотехнологий и наноматериалов. Компания выпускает импортозамещающие препараты как собственной разработки, так и с привлечением международных партнеров. Биомедицинский комплекс "Нанолека" расположен в Кировской области.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей в ООО "Нанолек" принадлежит кипрской Nanolek Holding Limited. Ранее сообщалось, что АО "Роснано" в августе 2019 года вышло из числа участников Nanolek Holding Limited, продав 33,33% уставного капитала компании другим ее акционерам. Это президент "Нанолека" Владимир Христенко, гендиректор "Нанолека" Михаил Некрасов, Евгений Вайнштейн и Андрей Реус.





Просмотров: 812
Другие новости