Компании

все компании

Японская Takisawa в 2020г запустит производство фрезерных станков в России

15 листопада 2019 року, 10:17
АО "Ковровский электромеханический завод" (КЭМЗ, Владимирская область, входит в "Ростех") и японская Takisawa Machine Tool Co., Ltd подписали контракт о создании первого в России производства пятиосевых токарно-фрезерных цифровых обрабатывающих центров, сообщает пресс-служба "Ростеха".

"КЭМЗ и Takisawa подписали контракт о совместном производстве, предполагающий сборку шести промышленных машин в Коврове к концу 2021 года. Первый станок будет собран уже в апреле 2020 года", - говорится в пресс-релизе.

Планируется, что станки ТМХ‑4000 с числовым программным управлением будут поставляться заказчикам в РФ и странах Таможенного союза. На сегодняшний день во всем мире станки такого типа выпускают лишь семь предприятий.

"Переход на цифровое оборудование нового поколения позволяет существенно нарастить объемы высокотехнологичной гражданской продукции. Мы начинаем производить на КЭМЗ пятиосевые токарно-фрезерные обрабатывающие центры, аналоги которых до этого не выпускались в России. Один такой центр способен заменить несколько трехкоординатных станков и в разы сократить производственный цикл. Модель уже заинтересовала потенциальных покупателей - это производственные предприятия "Ростеха", а также компании судостроительной и нефтеперерабатывающей отраслей", - сказал исполнительный директор "Ростеха" Олега Евтушенко, слова которого приводятся в сообщении.

По данным "Ростеха", Takisawa и КЭМЗ сотрудничают с 2013 года. Предприятия на площадке КЭМЗа совместно выпускают шесть моделей и более 30 модификаций станков, прошедших этапы локализации. В 2014 году компании ввели в эксплуатацию линию по совместному производству станков с числовым программным управлением.

В августе 2018 года "Ростех" объявил о намерении создать на базе КЭМЗа кластер для серийного производства высокоточных станков и обрабатывающих центров. Инвестиции в проект оценивались около 460 млн рублей в период до 2024 года. Ожидается, что кластер сможет производить суммарно до 650 станков в год. В состав кластера должны войти ведущие российские предприятия, а также исследовательские институты.

                АО "Ковровский электромеханический завод" было создано в 1993 году и специализируется, в том числе, на изготовлении мини-погрузчиков, функциональных фронтальных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, прицепных и возимых гидравлических подъемников, гидростатических трансмиссий и тракторов. Предприятие входит в интегрированную структуру госкорпорации "Ростех" и АО "НПО "Высокоточные комплексы". КЭМЗ является официальным дилером по продажам и обслуживанию оборудования фирмы Takisawa Machine Tool Co., Ltd.

                Takisawa Machine Tool Co., Ltd работает в области станкостроения с 1922 года. Является крупнейшим производителем металлорежущих станков в мире и одним из мировых лидеров в производстве прецизионных токарных центров.





Просмотров: 763
Другие новости