Компании

все компании

Турецкая газета - Почему мир против Эрдогана и Путина?

15 листопада 2019 року, 17:26
Происходящие сегодня события тесно связаны с историей. Или можно выразить это более шаблонной фразой: те, кто не извлекает для себя уроки из истории, обречены на их повторение...

Таким же образом, как предки передают своим потомкам знания, страны передают свое "хорошее и плохое" последующим поколениям.

С другой стороны, понятия "хорошего и плохого" в контексте политической истории, региона, страны, граждан и лидеров являются довольно относительными.

Чаще всего они формируются не в соответствии с ценностями, а в соответствии с интересами.

Однако если мы взглянем на последние два века, то можно увидеть, что восточные страны формируют альянсы, когда принимают свои "хорошие и плохие" решения, основываясь на ценностях. На Западе же союзы создаются исходя из интересов.

Тогда как на Востоке не очень решительно воплощают в жизнь такие союзы, на Западе действуют так, как будто играют в шахматы, придерживаясь установленного миропорядка, формируя союзы исходя из интересов и едва меняя игроков.

Если рассмотреть начало 19‑го века, то можно увидеть, что баланс европейской гармонии, который был установлен в 1815 году, пошатнулся и что Запад погрузился в хаос.

Англия, Франция, Германия и иногда Россия со своими непредсказуемыми действиями стали тогда главными игроками в сфере европейской политики. США тогда не обладали значительным влиянием на мировую политику. Османская же Империя, которая тогда представляла Восток, была отправлена тогда на "скамейку запасных".

Западные страны начали формировать определенные блоки в соответствии со своими интересами в последней четверти 19‑го века.

С одной стороны была новая, набирающая мощь Германия, с другой - Франция и Англия, которые выступали инициаторами создания союза. Россия, Австрия и иногда Италия были непостоянными членами этих блоков, которые входили в них в зависимости от обстоятельств.

Например, после того, как Германия одержала победу над Францией в Битве при Седане, Германия, Россия и Австро-Венгрия заключили между собой "Союз трех императоров".

Однако существовала одна вещь, с которой Запад не мог смириться: действия России на Балканах, прямо перед носом Западной Европы, могли испортить установленный миропорядок.

Ввиду установленного Западом миропорядка Россия была исключена из этого союза. В результате, между Германией и Австро-Венгрией появился союз двух императоров.

Довольно интересно, что спустя некоторое время Италия присоединилась к союзу и сформировался трехсторонний блок.

В этой игре в шахматы фигуры постоянно менялись. И, конечно же, Франция не сидела сложа руки и создала военный союз с Россией.

Англия, которая также считалась одним из элементов ускорения изменений в мире в тот период, пошла еще дальше.

Достигнув военных соглашений как с Францией, так и Россией, она проложила дорогу для Первой мировой войны, которая предопределяла будущее 20‑го века.

В конференции по вопросам мира, созванной в Париже в 1919 году, участвовали и США. Эта конференция определила новую "дорожную карту" для миропорядка на Западе.

И хотя конференция была вроде бы посвящена вопросам мира, на ней Запад одобрил методы для сеяния хаоса под видом процесса установления мира.

Да и когда Парижская конференция переместилась в Лондон в конце 1919 века, ничего нового на ней не произошло, были лишь закреплены эти методы.

Система хаоса, закрепленная в апреле 1920 года в Сан-Ремо, превратилась в Севрский мирный договор, подписанный Османской империей в августе 1920 года.

Цель заключалась в том, чтобы ликвидировать самую важную силу в Европе, которая представлялась препятствием для всего западного миропорядка.

И даже несмотря на то, что это было сотню лет назад, мир до сих пор не смог преодолеть последствия войны, но также не смог приподнять занавес, который ее скрывает.

Однако проблемы, которые война оставила после себя, являются для нас важными подсказками для того, чтобы понять этот период. Когда Османская Империя развалилась, а ближневосточный и северо-африканский регион сформировались, Африканский континент попал под полную опеку Запада.

Западные страны были очень успешными в реализации своих проектов, за исключением двух вещей.

Первая - это Россия, которую они не смогли удержать в пределах своего собственного союза, вторым - борьба турецких национально-патриотических сил в Анатолии.

Нет смысла не говорить по сути. Также нет смысла не упоминать Вторую мировую войну, которая привела к досаде относительно того, к чему привел этот процесс.

Сейчас у нас первая четверть 21‑го века, и история начала вновь повторяться.

На наших глазах пишется история этого периода, а созданный Западом миропорядок, сопряженный с хаосом и лидерством США, в настоящее время переживает значительные потрясения.

Роль НАТО уменьшается, альянсы начинают распадаться, европейские страны начинают бороться между собой, что может привести к альянсу против Дональда Трампа - всё это свидетельствует о том, что установленный миропорядок находится под угрозой.

Ночными кошмарами этой системы также являются все более укрепляющийся Китай и ослабевающая Африка.

Мир начинает строиться по-новому. Прямо как в первой четверти 20‑го века. Есть два непререкаемых авторитета, два важных игрока - Турция и Россия.

Постоянная критика со стороны Запада в адрес президента Турции Эрдогана и его российского коллеги Путина является результатов этих изменений миропорядка.

Самые большие проблемы для Запада - это Турция, которая входит в НАТО, но действует независимо, а также факт того, что они не смогли поставить Россию на колени после развала СССР....

 


По материалам: "Йени шафак" (Турция)





Просмотров: 1209
Другие новости